X

Для Николая Трофименко попросили кресло мэра Феодосии

11:17 02.04
Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, главе Госсовета Крыма Владимиру Константинову и премьеру Крыма Сергею Аксенову.
Для Николая Трофименко попросили кресло мэра Феодосии

Фото Алены Григорьевой

Вскоре после сессии горсовета, на которой депутаты выразили недоверие управделами исполкома Николаю Трофименко, пресс-секретарь Феодосийского полка Международного союза казаков Светлана Литвинова распространила обращение, составленное от имени координационного совета актива граждан Феодосии, народного ополчения, совета женщин Феодосии, Союза казаков Феодосийского региона, Феодосийского полка МСК и Таврического казачества Феодосии.

Обращение адресовано президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, главе Госсовета Крыма Владимиру Константинову и премьеру Крыма Сергею Аксенову. В нем просят назначить исполняющим обязанности городского головы Николая Трофименко, «которому феодосийцы всецело доверяют».

«Мы, жители древнего города Феодосия, обращаемся к Вам с требованием прекратить произвол действующей власти города, которая до сегодняшнего дня живет по законам коррупционной Украины. Еще на митингах начала марта на своих сходах феодосийцы высказали недоверие депутатскому корпусу Феодосии и и.о. мэра города Дмитрию Щепеткову.

Поводом к этому послужила бездеятельность городской власти в период подготовки к референдуму 16 марта, которая перешла в открытый саботаж. Отряды самообороны, которые обеспечивали порядок на территории Феодосии и блокировали воинские части Украины, называли толпой и пьяным быдлом. Подготовкой и проведением референдума занимался заместитель городского головы, управляющий делами исполкома городского совета Николай Васильевич Трофименко. Если бы не он и не активные жители Феодосии – референдум в городе не прошел бы с таким результатом – вторые по Крыму.

Феодосия стал единственным городом, где результаты выбора горожан не стали предметом всеобщего празднования, так как успех референдума поверг городскую власть в уныние, стал для неё разочарованием. Депутаты отмалчивались, продолжая решать свои проблемы.

С приближением лета в городе опять начались сезонные поборы. Именно поэтому за последнюю неделю в городе прошло три митинга с требованием к депутатам и Дмитрию Щепеткову сложить свои полномочия. Власть города пряталась от феодосийцев, перенося сессию городского совета с одного дня на другой. Когда же 31 марта сессия должна была состояться – к исполкому опять пришли возмущенные жители и вновь потребовали от депутатов уйти с занимаемых должностей.

Результатом митинга 31 марта стало решение о создании координационного совета во главе с основателем городского народного ополчения, атаманом феодосийского полка МСК Юрием Минихом. На воскресенье, 6 апреля, было назначено народное собрание жителей Феодосии, где будет решаться судьба города.

На следующий день, 1 апреля, депутаты собрали внеочередную сессию, на которой решили, что голос народа для них – это выкрики из толпы. Они решили снять с должности управляющего делами исполкома и заместителя городского головы Николая Васильевича Трофименко, высказав ему недоверие, видимо за четкую позицию и грамотную организацию референдума, а так же за оппозиционную позицию по отношению к проукраинскому коррумпированному горсовету, тем самым нарушив распоряжение о запрещении кадровых изменений.

Мы просим на переходный период до выборов в городское собрание исполняющим обязанности мэра Феодосии назначить Николая Васильевича Трофименко, которому феодосийцы всецело доверяют. Он единственный в городском совете взял на себя ответственность по проведению референдума, формированию избирательных комиссий, обеспечения их охраной. Им были созданы отряды самообороны, налажена координация действий самообороны, казачества и общественности города. Выставлены и обеспечены всем необходимым блок-посты на въезде в город, у батальона морской пехоты на стадионе «Кристалл», на Арабатской стрелке и у других воинских частей Украины.

Жители Феодосии также выражают недоверие депутатскому корпусу города, о чем свидетельствуют подписи 3,5 тысяч феодосийцев. Требуем, чтобы они сложили полномочия. Сбор подписей продолжается.

6 апреля на Народном собрании города жители Феодосии вновь подтвердят свое решение. Мы просим вас ускорить проведение выборов мэра города Феодосия (по аналогии с референдумом), поскольку почти годичное безвластие привело к хаосу, попранию прав горожан и усилению коррупции.

Верим в то, что Вы прислушаетесь к мнению феодосийцев и примете правильное решение. Приглашаем Вас на Народное собрание города Феодосия 6 апреля 2014 года к 12 часам на привокзальную площадь».

Напомним, в ходе сессии горсовета 1 апреля феодосийские депутаты приняли решение выразить недоверие управделами исполкома Николаю Трофименко. Кроме того, прозвучали предложения наказать его и поддерживающих Н. Трофименко казаков за «силовую попытку захвата власти».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.98 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.