X

Мария Бутина: «Крымчане получат закон «Об оружии» прямого действия»

13:27 07.04
С переходом на российское законодательство владельцев гражданского оружия коснутся определенные вопросы переоформления документации на право владения оружием. Руководитель общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина ответила «Кафе» на некоторые вопросы, связанные с правом на хранение, приобретение и владение оружием.
Мария Бутина:  «Крымчане  получат закон «Об оружии» прямого действия»

Мария Бутина: «Крымчане получат закон «Об оружии» прямого действия»

- Чем занимается ваша организация?

- Наша организация занимается просвещением населения о его правах и обязанностях при хранении оружия. Мы планируем открыть филиалы в Симферополе и Севастополе. Целью на сегодняшний день является помощь владельцам гражданского оружия, бизнесу, который занимается продажей оружия, людям, которые занимаются сегодня в стрелковых секциях, тирах, стрельбищах максимально безболезненно перейти из одного законодательного режима в другой. Для этого на территории Крыма планируется создание офисов и горячей линии по вопросам владения оружием. Люди смогут обратиться в эти офисы за консультацией в области гражданского оружия и самообороны.

- С переходом на российское законодательство, какие изменения в переоформлении права на владение оружием коснутся владельцев?

- Ситуация беспрецедентная, но можно предположить, что все кто имеют лицензии на оружие украинского образца, сохранят свое право на оружие, просто переоформив эти лицензии на российские. Люди и предприятия, имеющие действующие разрешения, их переоформят. В любом случае граждан будут информировать, в том числе наша общественная организация. Главный вопрос – что делать с различием в правовых режимах, например, с тем, что в России нет разрешения на патрон Флобера или права индивидуальным предпринимателям торговать оружием. Мы считаем, что в таких немногочисленных вопросах, где российское законодательство следовало бы синхронизировать с местным, региональные депутаты Крыма должны были бы выступать с соответствующими законопроектами на федеральном уровне, обогащая его со своей стороны, а наша организация в этом им готова помочь, находя подобные проблемы и готовя соответствующие законопроекты. Со своей стороны мы будем признательны жителям региона за указания на те дополнительные правовые проблемы и противоречия в области гражданского оружия, которые они могут обнаружить во время этого переходного периода. 

- Владельцев каких видов оружия затронут изменения?

- Изменения затронут всех, так как даже травматические и нелетальные типы оружия у нас различаются по регламентации допустимой мощности. В России уже были подобные правовые случаи в отношении ограничений травматического оружия, поэтому можно предположить, что все действующие единицы легального оружия на руках у граждан останутся, но, например, боеприпасы будут завозиться пониженной мощности, там, где их мощность превышает российские показатели.

- Что это за процедура переоформления оружия?

- Люди будут обращаться с действующими лицензиями и единицами оружия в местные лицензионно-разрешительные отделы МВД РФ. Скорее всего, тем, у кого заканчивается лицензия, придется проходить обязательное обучение, так как его в Украине не было.

- Есть ли значительные отличия в законодательстве Украины и России об оружии, или же это только  документальная процедура?

- В Украине нет закона об оружии, эта сфера регулируется множеством постановлений. Крымчане и севастопольцы в России получат закон «Об оружии» прямого действия, с четкими условиями и правилами, в том числе оснований в отказе на получение лицензии на оружие. Это значит, что  снизится коррупция в этой сфере, нормы и правила игры станут более прозрачными и понятными. Снизится и цена на приобретение оружия, так как большая его часть завозилась из России через таможню. Кроме того, государственные пошлины при приобретении гражданского оружия в  России носят символический характер - 40 – 100 рублей. «Травматическое» оружие самообороны в России разрешено всем гражданам, не имеющим особых противопоказаний (судимости, психических отклонений, например), а не отдельным привилегированным профессиональным группам. Таким образом, право на оружие для жителей с присоединением к России существенно расширится.

- Не приведет ли такая доступность к росту преступности?

- В Крыму, по законодательству РФ, людям будут доступны некоторые и весьма серьезные виды оружия, в том числе дробовики и снайперские винтовки.  Если у человека нет психических и медицинских противопоказаний, и ему исполнилось 18 лет, то при желании он сможет приобрести огнестрельное оружие. Но следует  отметить, что, несмотря на доступность оружия в нашей стране, количество правонарушений с его использованием не возросло, напротив. Когда в 90-е годы в России для самообороны разрешали приобретение гладкоствольного оружия - было много разговоров о том, что это приведет к росту преступности, но вместо этого она сократилась, вторжения грабителей в дома стали редкостью, так как смертников не много.

Для преступлений в основном используется нелегальное оружие, чтобы невозможно было определить личность преступника. В России, на 5 млн владельцев гражданского легального оружия и примерно 6,5 млн единиц этого оружия, ежегодно совершается не более 600 преступлений с этим оружием, включая случаи браконьерства и хулиганства, погибает несколько человек. В противоправных целях легальное оружие используется не чаще 0,009% от своего числа - это в 30 раз реже, чем автомобили по вине водителей людей калечат. В основном легальное оружие сдерживает преступность, являясь подспорьем правоохранительным органам, а порой даже регулярным вооруженным силам. В Крыму, где столь важную роль в поддержании правопорядка и выбора региона сыграли отряды самообороны, это особенно важно понимать и в будущем.

- Какие санкции будут применяться для тех, кто не легализовал оружие?

- Статья 222 УК РФ – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Для гладкоствольного и «травматического» оружия – до двух лет. Для остального – до четырех лет тюрьмы. Организованным группам со сговором – до восьми лет. При этом при добровольной сдаче нелегального оружия уголовной санкции не наступает. Однако следует понимать, что нынешние владельцы гражданского оружия с лицензиями старого образца имеют его легально, просто их нужно переоформить на российские.

- Установлены ли какие-то сроки для переоформления?

- Предварительно, эти сроки ограничены до 1 января 2015 года. Учитывая большое количество владельцев оружия в регионе, этот период, скорее всего, продлят.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.