X

В Крыму теплеет

08:34 15.04
Предки давно приметили, что от того, когда случится Пасха, зависит наступление настоящего тепла. На этой неделе природа демонстрирует справедливость этой приметы.
В Крыму теплеет

Фото из интеренета

Во вторник днем на термометрах +15+16 градусов, ночью +7+9, малооблачно, без осадков, ветер южный 2-5 м/с. В среду - до +20 градусов днем и +11+12 – ночью, ветер будет метаться из стороны в сторону, малооблачно. В четверг и пятницу днем – уже до +22 градусов, ночью +11+13, переменная облачность, без осадков. В выходные – чуть прохладнее, но без дождей.

Во вторник – полнолуние. В среду Солнце взойдет в 6.52, уйдет на покой в 20.24.

В народном календаре 17 апреля – день Иосифа. В старину выходили в этот день из домов, обращались к журавлям как к борцам со злом и защитникам от нечисти. Наши предки приметили, что  если днем 17 апреля жарко, а ночью прохладно – к хорошей погоде.

18 апреля – день Федула. В народе святого называли Федул Ветреник: «Пришел Федул - тепляк подул». Если в этот день было ненастье, то говорили: «Федул губы надул». До этого дня еще вероятны ночные заморозки, но после Федула власть зимы уже утеряна на долгое время.

19 апреля – день Евтихия, которого в народе называли Тихим, поскольку погода в этот день чаще всего бывала именно такой. Когда выдавался и вправду тихий день, то крестьяне примечали: "Это - к урожаю ранних хлебов".

20 апреля – Пасха. С нее-то и ждали настоящего тепла.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.