X

Автолюбителей Крыма ждут небольшие изменения

08:44 16.04
На территории Крыма начало действовать российское законодательство.
Автолюбителей Крыма ждут небольшие изменения

Фото из интеренета

На некоторые изменения в законодательном поле, касающихся автомобилистов, рекомендует обратить внимание практикующий юрист Дмитрий Цыбулев.

Требования основных нормативных актов РФ и Украины во многом похожи, зачастую даже названия законов не отличаются. Это легко объясняется, так как многие законы  переписывались с законодательства РФ с минимальными изменениями.

Согласно ПДД РФ, все транспортные средства должны осуществлять движение с постоянно включенным ближним светом фар (или ходовых огней) независимо от времени года или времени суток, а также вне зависимости от места движения (населенный или не населенный пункт). 

Единственным плюсом в данной ситуации является то, что в РФ, в отличие от Украины разрешено самостоятельно устанавливать ходовые огни (в Украине только предусмотренные конструкцией ТС). Но тут стоит быть также внимательным и устанавливать ходовые огни в соответствии с требованиями ГОСТа.

Возвращается давно забытый украинскими водителями и, на мой взгляд, абсолютно ненужный обязательный технический осмотр автомобилей. Для легковых автомобилей, которые граждане используют в личных целях, сроки прохождения техосмотра зависят от возраста автомобиля. Автомобили до трех лет ТО не проходят, от 3 до 7 лет проходят раз в 24 месяца, свыше 7 лет проходят ТО один раз в год.

Радует одно - облегченная процедура его прохождения и то, что данная процедура никак не связана с МРЭО. ТО проходят на специально сертифицированных СТО, по результатам владельцу ТС предоставляется диагностическая карта. Без данной диагностической карты с владельцем ТС не заключат договор ОСАГО (обязательная страховка).

Российским законодательством разрешены так называемые «письма-счастья», за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. К ответственности за нарушения привлекаются владельцы транспортных средств.

Предусмотрена процедура обжалования постановлений, но некоторые практические моменты не направлены на защиту прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Хочу также отметить, что в РФ гражданин не обязан носить с собой паспорт, но если Вы будете выезжать за пределы своего населённого пункта паспорт (или иной удостоверяющий личность документ), я бы рекомендовал бы с собой всё-таки взять. Дело в том , что согласно КоАП РФ, в некоторых случаях для установления личности Вас могут задержать на срок до 48 часов. Поэтому чтобы не давать поводов и оснований для нерадивых работников полиции документы лучше при себе иметь.

Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбления  и уголовная ответственность за клевету.

-В Украине также была  ответственность за подобные действия -гражданско-правовая, с целью защиты чести и достоинства необходимо было обращаться только в суд,- пояснил Дмитрий.- Также в России действует система обязательного медицинского страхования и призыв в вооружённые силы.                                                     

И последнее. Петрушка курчавая Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ признана растением, содержащим сильнодействующее, наркотическое вещество. Не стоит  пугаться, за употребление, сбыт и хранение петрушки Вас к уголовной ответственности не привлекут, т.к. петрушка не включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

С постановлением следует ознакомиться предприятиям общепита и иным смежным сферам.  Данный где-то ироничный пример показывает, что даже в такой далёкой от права области как общепит могут быть перемены, о которых сложно даже предполагать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.84 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.