X

Феодосийская школа №1 отпразднует 70-летие

08:13 17.04
В Доме офицеров 25 апреля в 17.00 пройдет празднование 70-летия феодосийской школы №1. С 21 апреля в школе начнется неделя открытых дверей, а 23 апреля пройдет торжественная линейка для учеников.
Феодосийская школа №1 отпразднует 70-летие

Фото из архива школы

Председатель совета школы Галина Скорик отметила, что школа открылась сразу после окончания оккупации Феодосии. 13 апреля 1944 года город освободили от немецко-фашистских захватчиков, сразу после этого школа начала работать на улице Чапаева, а с 1 октября – на улице Вити Коробка (сейчас это здание школы №4).

В 1945 году аттестаты получили первые 22 выпускника. В 1952 году школу перевели в восстановленное здание на улице Розы Люксембург, 3 (сейчас Адмиральский бульвар). С 1961 года в школе начали изучать французский язык. В 1976 году по решению Совета министров УССР за большую поисковую и военно-патриотическую работу школе присвоено имя Героя Советского Союза, генерала-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева.

В 2003 году школа получила статус специализированной школы с углубленным изучением французского языка, которой остается до сих пор.

Дмитрий Михайлович Карбышев родился 26 октября 1880 года в Омске в семье военного чиновника. В качестве военного инженера участвовал в русско-японской войне, Первой мировой войне, Гражданской войне, советско-финской войне 1939-1940 годов. Во время Великой Отечественной войны попал в плен, содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления.

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключенных (около 500 человек), после пыток был облит водой на морозе и погиб. Имя Дмитрия Карбышева стало символом несгибаемой воли и стойкости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.