X

Завершение учебного года в Феодосии будет необычным

10:23 22.04
В связи с переходным периодом работа школ значительно изменится.
Завершение учебного года в Феодосии будет необычным

Фото из архива газеты

Ранее поступала противоречивая информация об изменениях, однако, как рассказала начальник Феодосийского управления образовании Надежда Алексеенко, теперь уже четко известно, как ребята окончат учебный год, и по каким правилам будут поступать в высшие учебные заведения.

Пятибалльная система

- Завершающийся 2013-2014 учебный год, несомненно, несет отличия в связи с работой в переходный период, - рассказала в понедельник на аппаратном совещании исполкома Надежда Алексеенко. – Порядок его окончания регламентируется письмом Министерства образования науки, молодежи и спорта Республики Крым от 4 апреля и в тоже время по ряду нормативных действий, не прописанных в указанном документе, учебные заведения будут руководствоваться положениями нормативных документов Украины. При этом документы выпускникам школ будут выданы уже российского образца и все учащиеся переводных классов получат уже по пятибалльной системе, правда пока это будет перевод с двенадцатибалльной.

Она отметила, что учебные занятия завершаются, как и в предыдущие годы, праздником последнего звонка 30 и 31 мая, в зависимости от графика работы школ: пяти- или шестидневки.

По словам Н. Алексеенко, учебные экскурсии в 1-4, 5-8 и 10 классах, проводившихся в предыдущие годы – отменены, поэтому уже в начале июня будут организованы лагери дневного пребывания для желающих и для детей льготных категорий. Они будут работать на базе центра детского творчества и при общеобразовательных учебных учреждениях.

- В этом году в Феодосийском регионе заканчивает обучение в девятых классах 691 учащийся, из них восемь – с отличием. Получит полное общее среднее образование – 601 выпускник, в том числе 56 выпускников вечерней школы и 28, обучавшихся по форме экстерната, - сообщила начальник управления образования.

Кроме того, тем 33 выпускникам, которых планировали наградить медалями, по причине того, что российским законодательством такое поощрение не предусмотрено, планируют выдать специальные отличительные знаки.

- Государственная итоговая аттестация в четвертых классах сохраняется и проводится по двум предметам – язык обучения и математика в виде контрольных работ, - отметила Н. Алексеенко. – Государственная итоговая аттестация в девятых классах проводится по пяти предметам.

Она отметила, что учащиеся классов с украинским языком обучения по желанию могут писать диктант на русском языке. Одиннадцатиклассники будут сдавать три письменных экзамена – изложение без творческого задания по одному из языков обучения и по двум предметам по выбору выпускников.

- 27 выпускников, ставшие призерами крымских олимпиад, освобождаются от государственной итоговой аттестации по этому предмету, и в аттестат выставляется высший балл, как по предмету, так и по экзамену, - пояснила Надежда Ивановна и добавила, что всего в этом году феодосийские школьники заняли 87 призовых мест по базовым и специальным дисциплинам. Некоторые ребята стали призерами сразу двух или трех олимпиад.

Места в вузах

Надежда Алексеенко в очередной раз отметила, что в этом году участие выпускников во внешнем независимом оценивании не является обязательным для поступления в вузы Крыма, и единого государственного экзамена в вузы Российской Федерации. Те ребята, которые планируют поступать в вузы Украины, самостоятельно перерегистрировались на ВНО в соседние регионы, их среди феодосийцев – 11. Остальные школьники, которые планируют обучаться в Крыму или в российских вузах, будут предоставлять для поступления аттестат, документ с результатами ГИА, для них не предусмотрены вступительные экзамены или конкурсная основа, лишь по выбору вуза возможно собеседование или творческое задание.

- Всего для выпускников Крыма определено 18 тысяч целевых мест на 17 тысяч выпускников. Они ограничены в праве выбора – два вуза и две специальности, - отметила она.

По результатам мониторинга Феодосийского управления образования, наибольшее количество выпускников планируют поступать в ТНУ – 141 человек. Порядка 180 выпускников указали российские вузы.

 - Интересна география выбора выпускников. Чаще всего встречается кубанский, ростовский университеты. География включает от Екатеринбурга до Благовещенского высшего командного училища, - рассказала она. – Достаточно много выпускников выбирают учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе ведущие университеты России.

Выпускники, которые желают проверить свой уровень знаний, могут принять участие в ЕГЭ, результаты которого учитываться не будут. Проверить свои знания планируют 65 учащихся.

Кроме того, Надежда Алексеенко отметила, что со следующего года несколько изменится порядок приема в учебные учреждения первоклассников.

- Имеется незначительное различие в плане возраста, - сказала она, и добавила, что преимущество будет отдаваться ребятам 6,5 лет. Однако есть возможность приема в учебные заведения как в более раннем, так и в более позднем возрасте. Она пояснила, что дошкольное образование ранее было рассчитано на детей 2-6 лет, в России же дошкольная подготовка охватывает ребят 3-7 возраста. Право конкурсного отбора, как и в Украине, имеют только специализированные учебные заведения. В классах по новым стандартам будет не более 25 человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.77 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.