X

Россия и Украина пока не могут договориться по ценам на ж/д билеты в Крым

14:06 22.04
Источники: cit.ua
На переговорах 17-18 апреля железные дороги России и Украины смогли согласовать график пассажирских поездов, следующих из России в Крым через территорию Украины, однако не смогли договориться о ценах.
Россия и Украина пока не могут договориться по ценам на ж/д билеты в Крым

Россия и Украина пока не могут договориться по ценам на ж/д билеты в Крым

17-18 апреля железные дороги России, Украины, Белоруссии и Молдавии провели совещание по согласованию графика движения поездов в Крым. Сторонам удалось согласовать 25 расписаний (11 — для поездов российского формирования и 8 — для украинского) для 36 поездов по направлению Мелитополь—Джанкой и 7 расписаний для 11 поездов по маршруту Николаев—Джанкой.

По итогам переговоров стало известно, что количество поездов снизится примерно вдвое: сейчас с учетом летних дополнительных поездов в Крым направляется более 60 ежедневных поездов. В ОАО РЖД сообщили, что с появлением двух дополнительных пограничных пунктов на границе между Крымом и Украиной время следования поездов вырастет примерно на 1 час 20 минут.

Предполагается, что расписание движения поездов в сообщении России с Украиной будет согласовано в ходе нового совещания 24-25 апреля.

Как сообщает «Коммерсант», ключевым вопросом этого совещания станет и изменение системы тарифообразования на перевозку в поездах, следующих в Крым. Сейчас цены на билеты определяются «Укрзализныцей» .Россия в свою очередь подняла вопрос о переводе крымских железных дорог на внутрироссийские тарифы. Также РФ предложила и альтернативный вариант — применить в Крыму «скидки к международному тарифу».

По словам экспертов, международные тарифы не всегда выше российских. В то же время, если перевести «Крымские железные дороги» на российские тарифы стоимость перевозок может существенно подешеветь.

Ранее ОАО РЖД уже приостановило продажу билетов на поезда через Украину, отправляющиеся с 27 мая. Предполагается, что новый график заработает с 1 июня, а продажи откроются за 30 дней до даты отправления.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.