X

В Крыму боеприпасов хватит на сто лет

09:10 26.03
В прошлом году саперы МЧС Крыма обнаружили и уничтожили более 17 тыс. боеприпасов. В этом году показатели уже превысили прошлогодние: обезвредили около 21 тыс. взрывоопасных предметов. Специалисты МЧС утверждают, что работ по разминированию полуострова хватит еще на 50-100 лет. Работы саперам прибавляется весной.
Как рассказали в пресс-службе Главного Управления МЧС Крыма, реже боеприпасы находят на территории ЮБК, в Ялте и Алуште. Лидерами по количеству обнаруженных снарядов являются Севастополь и его окрестности, Керчь, Ленинский район, Джанкой и Красноперекопск. Причем очень много находили целых, не взорвавшихся боеприпасов, попадались даже авиационные бомбы весом до тонны. Самыми крупными «добычами» крымских саперов стали шесть авиабомб в Сакском районе и тонная авиабомба в Керчи, обнаруженная в восьми метрах от жилой десятиэтажки. В Феодосии тоже была крупная находка – на кладбище нашли целый склад минометных мин. Начальник управления гражданской защиты Главного Управления МЧС Украины в Крыму Андрей Ткаченко сообщил, что в 2005 году Кабинет министров Украины принял решение продолжить до 2010 года программу разминирования городов Керчь и Севастополь. По этой программе работы ведутся на Керченском полуострове в Аджимушкайских каменоломнях и в районе населенного пункта Бондаренково, где высаживали десант. – В соответствии с программой социально-экономического развития Крыма, до 2017 года были предусмотрены средства для окончательного завершения работ по разминированию крепости «Керчь», – рассказал А. Ткаченко. – Для этого госбюджетом предусмотрено два миллиона гривен. С 16 февраля работы там начаты и в этом году все мероприятия планируется закончить. После чего там будут проводиться экскурсии по плану Министерства культуры. В МЧС напоминают: если вы вдруг нашли боеприпас, оградите это место, не пускайте туда детей, ни в коем случае не трогайте, не переворачивайте, не пытайтесь перенести его с места на место или спрятать. Нужно сообщить о находке своему участковому милиционеру или позвонить в МЧС по номеру 101.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.