X

В Феодосии упразднили поезд Феодосия-Москва (обновлено)

16:57 16.05
Сотрудники Айвазовского участка Керченского вагонно-пассажирского депо 15 мая провели собрание трудового коллектива.
В Феодосии упразднили поезд Феодосия-Москва

Фото из интеренета

Поводом стала отмена последнего поезда дальнего следования «Феодосия-Москва», соответственно около двухсот человек рискуют остаться без работы.

На собрании говорилось о том, что в 2013 году в Феодосии курсировало 14 поездов,  которые обслуживали сотрудники Айвазовского участка. По мнению железнодорожников эти цифры, сами по себе, говорят о популярности направления.

Сотрудники участка рассказали, что в 2000 году феодосийский участок был переподчинен керченскому депо и, по мнению железнодорожников, теперь планомерно разваливается. Лучшие составы направляют на Керчь, ремонтные мастерские цеха с огромным рабочим потенциалом закрываются, обеспечения материалами нет, специалистов переводят в разнорабочие, на места назначаются керчане, права феодосийского трудового коллектива ущемляются, за эти годы поменялось 11 руководителей участка.

На собрании рассказали, что московский поезд на протяжении многих лет был основным видом железнодорожного сообщения Феодосии с Россией. Решением руководства Приднепровской железной дороги движение поезда отменили.

Крымская железная дорога в лице руководителя Андрея Каракулькина подтвердило отмену, ссылаясь на сокращение спроса. Теперь в ходу остаются только четыре поезда из РФ: два – на Симферополь и два – на Керчь. Кроме того, запрещены остановки на территории Украины, кроме станций «Харьков» и «Лозовая». На деле это означает, что украинские пассажиры не смогут попасть в поезда на других станциях, и крымские составы «будут перевозить воздух».

На собрании высказывались мнения, что причиной намеренного развала Феодосийского депо могут быть его территории, расположенные у моря: отсутствие поездов приведет к их упадку и продаже.

Присутствовавший на собрании начальник Керченского вагонно-пассажирского депо Сергей Коваленко не понял обеспокоенности подчиненных:

- Вас никто не выгоняет. В депо всегда нужны люди, которые будут косить траву, красить вагоны, охранять территорию.

В ответ заметили, что люди хотят работать по специальности.

Он потребовал у приглашенного коллективом корреспондента «Кафы» прекратить съемку.

- Трудовой коллектив Айвазовского участка Керченского депо, который занимается техническим обслуживанием поездов №№211/212 «Феодосия-Москва», фактически остается без работы. 210 человек - это персонал техобслуживания, проводники. Люди, которые проработали десятки лет, - специалисты, но уже не в том возрасте, чтобы заинтересовать новых работодателей.

Кроме того, речь идет о тех, кто десятилетиями приезжал в наш город. Это не только москвичи, а россияне многих других городов по пути следования. Поезд всегда был переполнен, на него невозможно было попасть. С отменой поезда будет затруднен подъезд к курортам Коктебель, Береговое, Новый Свет, Орджоникидзе, Приморский, Судак - туда из Феодосии можно было попасть на маршрутке, - пояснила инженер-технолог Айвазовского участка Наталья Шевцова.

- В Керчь едут больше,- пояснил начальник Керченского депо. Он не смог объяснить причины бездействия руководства в вопросе отмены поезда и такого отношения к подчиненным из Феодосии. В итоге дело дошло до взаимных упреков и обвинений в контрабанде, воровстве материалов, нарушениях трудового законодательства.

Трудовой коллектив подписал обращение к крымскому правительству и Министерствам транспорта Крыма и РФ. Председатель профкома Керченского депо Тамара Мамчич заявила, что, по мнению сотрудников Айвазовского участка, во главе такого стратегического объекта, как Крымская железная дорога не может стоять человек с криминальным прошлым, не имеющий никакого отношения к транспортному сообщению.

В обращении сказано, что в результате его непрофессиональных действий, в период, когда крымское правительство, СМИ РФ прилагают все усилия для привлечения туристов, одна из популярных курортных станций постепенно теряет статус пункта назначения.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.36 +
Комментарии (92):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.