X

В Феодосии вандалы срезали часть затонувшего транспорта Жан Жорес (фото)

10:18 29.05
В Феодосии сотрудники МВД пресекли факт порчи памятника истории — затонувшего у берега теплохода «Жан Жорес».
В Феодосии вандалы срезали часть затонувшего транспорта Жан Жорес

Фото взято с e-crimea.info

Фото взято с e-crimea.info Фото взято с e-crimea.info Фото взято с e-crimea.info

По данным пресс-службы МВД Крыма, три местных жителя при помощи специального водолазного оборудования и ножовки демонтировали элемент палубной части теплохода — грузовую стрелу. На катере они отбуксировали стрелу на берег, где были задержаны правоохранителями.

Отсеченная часть теплохода изъята. По факту порчи памятника возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит штраф в размере до 3 млн. рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет, пишет агентство е-Крым.

Как сообщалось ранее, украинскими властями была озвучена инициатива объявления транспорта «Жан Жорес» морским мемориалом.

СПРАВКА: Теплоход «Жан Жорес» 16 января 1942 года входил в Феодосийский порт с грузом артиллерийских орудий и снарядов, подорвался на мине и затонул. При крушении погибло 40 человек. Сейчас надстройки теплохода находятся на глубине шести метров в районе активного судоходства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.