X

С табачным дымом в Феодосии поборолись противогазами

09:27 02.04
В прошлую субботу феодосийцы могли видеть на улицах города людей в противогазах и с табличками, призывающими к запрету курения.
Таким образом, в рамках акции «Крым без табачного дыма» несколько молодежных организаций выказали свое отношение к курению в общественных местах. Акцию поддержали и депутаты Феодосийского горсовета, которые готовятся принять в апреле решение о запрете курения на пляжах, детских площадках, в скверах и парках. В первой половине субботы по Феодосии прошлись активисты общественной организации «Экология и мир» и молодежной организации «М.О.Р.Е». Молодые люди разгуливали по городу в противогазах, с табличками, призывающих к запрету курения. Они раздавали прохожим наклейки и буклеты, которые рассказывают и показывают, как вреден табачный дым для пассивных курильщиков. Общественники также установили таблички с призывом не курить рядом с несколькими детскими площадками. Представитель Крымской республиканской организации «Экология и мир» Геннадий Рудык рассказал «Кафе», что идея проведения подобных мероприятий пришла из Киева, где стартовала акция «Украина без табака», а на полуострове она преобразовалась в акцию «Крым без табачного дыма». - Все приурочено к 25 марта, Международному Дню борьбы с курением, - заметил Г. Рудык. – Сейчас эти акции проходят почти во всех городах Крыма. Участие в них принимают не только общественные организации, но и Министерство здравоохранения. - Наша задача – напомнить курильщикам, что табачный дым вреден для некурящих людей, и особенно для детей, организм которых только развивается, - высказался руководитель Феодосийской молодежной организации «М.О.Р.Е» Олег Литвинов. – Такие акции мы планируем проводить и летом, в период курортного сезона. - Еще у нас участвуют девушки, мы не курим, потому что нам мамы с детства говорили: от настоящей дамы должно пахнуть духами, а не табаком, - добавила одна из участниц акции. Депутат Феодосийского горсовета Дмитрий Ачкасов сообщил «Кафе», что на днях юридический отдел исполкома закончил работать над документами, определяющие «места без курения», а также дающие возможность взимания штрафов с курильщиков. - Мы планируем выносить этот вопрос на следующую сессию горсовета в конце апреля, - уточнил Д. Ачкасов. – У нас есть закон Украины. Мы все знаем, что в общественным местах курить запрещено, но не определено, в каких именно. А мы говорим: учреждения, скверы, парки, пляжи. Эти акции и принятие такого решения горсовета кардинально изменят ситуацию на пляжах и в скверах – мы все-таки курортный город.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.