X

Сергей Каминский : В Феодосии отмечен рост безработицы

15:14 02.06
Директор феодосийского территориального отделения фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы Сергей Каминский рассказал «Кафе» об изменениях, коснувшихся работы учреждения. С. Каминский отметил, что безработица выросла, однако он считает, что это временное явление.
Сергей Каминский : В Феодосии отмечен рост безработицы

Сергей Каминский : В Феодосии отмечен рост безработицы

- Что сейчас собой представляет Центр занятости, кому подчиняется?

- Сейчас проходит  адаптация документации и системы работы под законодательство Российской Федерации. В Республике Крым  создан фонд общеобязательного страхования на случай безработицы.  Мы являемся его территориальным отделением в Феодосии. Наши служащие проходят обучение в Симферополе для перехода на новую систему работы в новой законодательной базе.

Сейчас, в переходный период, как и другие органы исполнительной власти, отделение фонда работает по двойному законодательству. Окончательный период в российские стандарты произойдет в 2015 году.

Фонд входит в подчинение Федеральной службе по труду и занятости (Роструду). Будет создан территориальный орган Роструда – Государственная инспекция труда в Республике Крым.

- Каков теперь порядок регистрации безработных граждан по российским законам?

- Регистрация безработных граждан будет происходить следующим образом. Вначале гражданин, предъявляя перечень необходимых документов, проходит процедуру регистрации с целью поиска для него подходящей работы. Если в течение последующих 11 дней с  даты указанной регистрации сотрудник службы не смог найти гражданину подходящую вакансию, то в этом случае лицо признается безработным и ему начисляется пособие с дня регистрации. Поводом для снятия с учета и неприсвоения статуса безработного - может стать двукратный отказ гражданина от предложенных вакансий подходящей работы  или же отказ от получения профессионального обучения

- Увеличилось ли число безработных в Феодосии по сравнению с показателями за аналогичный период  2013 года?

- Доля безработных в Феодосийском регионе по состоянию на 26 мая составляет 622 человека, для сравнения – в прошлом году в этот же период на учете было  483 человека. Безработица в регионе коснулась, например, работников банковской сферы – в связи с уходом украинских банков из Крыма. В то же время, без работы люди не останутся, так как российские банки уже начали свою деятельность на полуострове.

База вакансий в Феодосии уменьшилась: на 26 мая 163 вакантных должностей,  в то время как на 26 мая 2013 года было 265 свободных мест.

- Изменится ли размер регулярных социальных денежных выплат по безработице?

- Размер выплаты (пособия) устанавливается правительством Российской Федерации. На  2014 год  минимальная величина пособия по безработице  составляет  850 рублей, а максимальная - в размере 4900 рублей.

Для повышения занятости в сфере малого предпринимательства выплачивается единоразовое пособие безработному на открытие собственного дела, что составляет 58 800 рублей. В случае если он в дальнейшем сможет создать у себя новые рабочие места, принимая на работу других безработных, ему выплатят еще 58 800 рублей за каждого принятого работника. Это своего рода грант на создание собственного дела – субсидия субъектам предпринимательской деятельности, предоставляемая из федерального бюджета правительством Российской Федерации на безвозвратной основе,  чтобы помочь компенсировать расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности.

- Обеспечивает ли Россия условия для увеличения уровня занятости крымчан и ликвидации безработицы?

- Правительством Российской Федерации предпринимаются меры по обеспечению граждан Республики Крым занятостью, финансируется из федерального бюджета программа по переобучению людей и предоставлению им возможности получить дополнительную специальность, ту специальность, которая более востребована в экономике нашего региона.  Поэтому стараемся привлекать  людей к переобучению, к получению новой дополнительной профессии.

- Сколько человек было трудоустроено в этом году?

- С начала текущего года трудоустроено 353 человека, для сравнения за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 263 человека.

- Сергей Валентинович, предприятия Крыма все чаще сталкиваются с ситуациями, когда возникает необходимость приостановления деятельности на непродолжительное время, например, в связи с реорганизацией, или снижения потребительского спроса на производимую продукцию…

- Роструд сейчас разрабатывает предложения, которые будут интересны работодателю и будут направлены на поддержку высвобождаемых работников крымских организаций. Например, создается так называемая организация опережающего профессионального обучения, которое предполагает получение работником, находящимся под риском увольнения, дополнительной профессии (специальности) или квалификации, позволяющей ему быть востребованным на рынке труда. Стоимость обучения и проезд к месту учебы правительство РФ субсидирует из федерального бюджета в сумме 25 тысяч рублей на одного человека.  В итоге работник обеспечивается рабочим местом по вновь полученной профессии (специальности) или квалификации либо у прежнего работодателя, либо трудоустраивается на другом предприятии. Такое обучение может проводиться в сроки от двух недель до трех месяцев. Важно то, что в период обучения за работником сохраняется место работы, трудовой стаж. Работодателю же будет выгодно, что работники будут переподготовлены без дополнительных затрат для дальнейшей перспективы развития предприятия сложившегося трудового коллектива.

Кроме этого становится возможной организация стажировок совершенствования работников проблемных предприятий в организациях, расположенных за пределами Республики Крым. Субсидии в случае стажировки предоставляются для работника в сумме 35 тысяч на период трех месяцев.

Государство практически доплачивает работодателю для того, чтобы он использовал своих же временно незанятых работников, проводя их переобучение. Другая значительная часть мер предусмотрена как раз для защиты прав трудящихся, которые сейчас подвергаются значительным рискам потерять работу. Таким образом организациям удастся сохранить рабочие места и трудовые коллективы в ожидании лучших времен для предприятия.

- Расскажите об итогах прошедшей в прошлом месяце городской ярмарки вакансий.

- После проведения ярмарки удалось трудоустроить  132 человека, для сравнения -  после прошлогодней весенней ярмарки эта цифра составляла 162 человека.

- Сохраняется ли в этом году сезонный спрос на наемных работников?

- Безусловно, как и прежде, к нам обращаются предприятия санаторно-курортного типа, которые набирают работников на сезон.  Спрос на вакансии всегда есть, несмотря на оттягивание курортного сезона и возникающее с этим затруднение планирования туристической сферы.

- Испытывают ли феодосийцы, стоящие на учете в центре занятости, проблемы со своевременным получением пособий?

- Пособия начисляются ежемесячно, происходит пересчет прежней суммы в рублях, по коэффициенту 3,8. Получить пособие можно в центральном отделении связи. Для этого достаточно иметь с собой паспорт, плюс идентификационный код.  О том, начислены ли выплаты за текущий месяц – феодосийцы могут  узнать, позвонив в Центр занятости по телефону: 3-17-16.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.