X

Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу

08:00 07.06
Источники: События Крыма
Силовой отъем собственности украинских топливных компаний в Крыму обернулся десятками закрытых заправок по всему полуострову.
Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу

Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу

Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу Новые крымские сделали эвтаназию топливному бизнесу

В конце апреля по украинским и крымским СМИ широко разошлась информация о рейдерском налете на региональный офис компании "Укрнафта" в Феодосии. Тогда сообщалось, что в результате нападения так называемой крымской "самообороны" из офиса исчезли документы и сервера, а вооруженные нападавшие вывезли в неизвестном направлении трех человек – начальника отделения реализации нефтепродуктов по Автономной Республике Крым Андрея Хабарова и еще двух сотрудников.

В связи с инцидентом компания направила заявления в крымские правоохранительные органы, а несколько позже заявила о приостановке своей работы в Крыму.

Тем не менее, сеть АЗС "Укрнафты" на полуострове, состоящая из 16-ти заправок, продолжила работать далее, постепенно распродавая остатки топлива украинской компании. По адресу офиса "Укрнафты" в Феодосии обосновалось новосозданное ООО "Крымойл", украденные документы, сервера и компьютеры в офис вернулись, а работу в нем преспокойно продолжили… все "похищенные" ранее сотрудники. Являлись ли они соучастниками рейдерского захвата изначально или согласились "сотрудничать" под давлением – покажет время и следствие. Нас же в данной истории заинтересовала полная безнаказанность рейдеров, уже более месяца эксплуатирующих чужую сеть АЗС и прочее имущество без какой-либо реакции со стороны местных органов власти и правопорядка, несмотря на разгоревшийся громкий скандал. Это натолкнуло на мысль, что вся история не обошлась без одобрения, а то и прямого участия нынешних крымских властей. И в ходе расследования, проведенного "Событиями Крыма", эта версия нашла подтверждение.

 

Как все начиналось

По информации "Укрнафты", которую компания предоставила правоохранительным органам, события развивались так. Утром 22 апреля к офису Отдела реализации нефтепродуктов по АРК компании "Укрнафта", расположенному в Феодосии по ул. Крымской, 84, подъехал автобус, из которого вышли около 30-ти вооруженных людей, одетых в камуфляжную форму без опознавательных знаков, с шевронами "вежливые люди". Вооруженные пришельцы, назвавшиеся "самообороной Крыма", ворвались в здание и согнали весь персонал в фойе офиса. Нападавшие изъяли у работников мобильные телефоны, сложили их в ящик, который забрали с собой. Начальника отдела Андрея Хабарова, его заместителя Владимира Минкина, а также директора ООО "Элефтерия" (офис которого находится в том же здании) Сергея Рябиченко развели по рабочим кабинетам, где раздельно с каждым провели "беседу", о содержании которой можно лишь догадываться. Через 15 минут всех троих вывели на улицу и увезли в неизвестном направлении.

При этом прибывший по вызову работников офиса наряд сотрудников милиции Феодосии был "вежливыми людьми" очень быстро нейтрализован и выведен из строя. Теперь Следственный комитет проводит проверку по факту причинения телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов.

В итоге, нападавшие изъяли серверы, печати и документы, находившиеся в крымском офисе "Укрнафты". Персоналу было предложено собрать личные вещи и унести их из офиса. Через два часа после вторжения нападавшие уехали, оставив в офисе свою охрану.

Вечером того же дня Сергей Рябиченко обзвонил всех сотрудников и назначил им на утро встречу в офисе.

Утром 23 апреля Рябиченко появился в офисе в сопровождении двух лиц – мужчины, командовавшего "самообороной" в день захвата, и девушки. Девушка представилась юристом Юлией и объявила, что она "представляет интересы" самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова. Работников офиса она поставила перед выбором: либо продолжать работать на "нового хозяина", либо покинуть территорию Крыма в кратчайшие сроки. По итогам состоявшегося разговора крымские сотрудники "Укрнафты" добровольно-принудительно согласились жить и работать по-новому. В том числе, начальник отдела Андрей Хабаров, его зам Владимир Минкин, главный бухгалтер крымской "Укрнафты" Светлана Попова.

Как продать чужое

Сразу после инцидента руководство "Укрнафты" обратилось в МВД и прокуратуру Крыма и прекратило полномочия руководителя крымского подразделения, также была отозвана его доверенность на представительство интересов компании. Приказом "Укрнафты", "в связи с существенным ухудшением условий ведения хозяйственной деятельности", с 7 мая была остановлена работа отделения реализации нефтепродуктов и работа всех АЗС в Крыму, в частности, реализация за наличный и безналичный расчет всех видов нефтепродуктов и сопутствующих товаров.

В этой связи начальнику отделения Хабарову было поручено провести инвентаризацию остатков топлива и других товаров. Кроме того, Хабаров и главный бухгалтер крымского подразделения Светлана Попова получили указание до 12 мая прибыть в Киев для сдачи налоговой и финансовой отчетности и передачи ключей электронной цифровой подписи. Тем не менее, уже примкнувшие к захватившей крымскую собственность "Укрнафты" ОПГ, Хабаров, Минкин, Рябиченко и Попова все сообщения с материка проигнорировали и прекратили выходить на связь. А их личные телефоны враз оказались вне зоны доступа.

Кроме того, все кассовые аппараты на АЗС "Укрнафта" в Крыму прекратили направлять отчеты в налоговые органы. Между тем, работа самих АЗС продолжалась. На них все так же отпускали бензин и даже выдавали кассовые чеки. Правда, уже в российских рублях и с указанием российского НДС 18%. Однако продавцом все еще значилась "Укрнафта" под украинским индивидуальным налоговым номером.

Кроме того, "Укрнафта" уведомила налоговые и правоохранительные органы, что по устной информации, полученной от сотрудников крымского подразделения, наличная выручка с АЗС компании после 22 апреля инкассировались уже не банковскими специализированными службами, а самостоятельно руководством отделения, а после пересчета в феодосийском офисе сотрудниками, в частности, бухгалтерами под руководством Поповой, деньги увозились лично Хабаровым и Минкиным в Симферополь.

Проведенный "Событиями Крыма" в середине мая мониторинг показал, что работают 15 из 16 крымских заправок "Укрнафты" (за исключением АЗС в Симферополе по ул. Русской, ранее выведенной из работы по техническим причинам). Сотрудники станций говорили, что продолжают реализацию украинского бензина (по данным последней апрельской инкассации "Укрнафты", стоимость остатков топлива составляла 18 млн грн и его должно было хватить еще минимум на месяц). Тем не менее, заправщики уже считали себя работниками новой фирмы – такую информацию до них довело "руководство", и даже успели написать заявления о приеме на работу. Так на арене появилось некое ООО "Крымойл".

 

Новый крымский магнат

Как уже отмечалось, руководство и бухгалтерия крымского офиса "Укрнафты", после ухода под новую "крышу", перестали выходить на связь с Киевом, сменили телефоны и "легли на дно". Хотя продолжали работу в том же офисе по тому же адресу. Все депеши от центра здесь прекратили принимать, ссылаясь на то, что офис уже не "Укрнафты", а ООО "Крымойл". Того самого, которое объявило себя новым владельцем и персоналу сети заправок. По всей видимости, новая фирма как раз и была создана для управления захваченным имуществом украинской компании.

Как стало известно "Событиям Крыма", ООО "Крымойл" было официально зарегистрировано 28 апреля текущего года (через шесть дней после налета на офис в Феодосии) с уставным капиталом всего 10 тыс. российских рублей (порядка 3 тыс. грн.). Единственным учредителем и директором фирмы является прописанный в Сакском районе Крыма Александр Доронин. О данном жителе села Ромашкино 1981 года рождения известно не много. По всей видимости, это просто подставное лицо, назначенное для прикрытия интересов представителей крымской власти, получающих дивиденды с чужой собственности. Единственным источником информации о новом крымском "топливном магнате" были лишь странички в социальных сетях, которые он удалил сразу же после того, как его фамилия замелькала в прессе.

Фиктивным, как выяснилось позже, у "Крымойла" оказался не только руководитель, но и официальный адрес. Согласно сведениям из российского реестра юридических лиц, эта фирма, директором и единоличным участником которой является Доронин, зарегистрирована по адресу: г. Симферополь, проспект Победы, 82. Однако, по указанному адресу находится многоквартирный жилой дом, жильцы которого ничего не знают о соседстве с новой топливной империей Крыма. Это обстоятельство является нарушением российского законодательства, и у российских правоохранителей есть все основания для привлечения зиц-председателя Доронина к административной и уголовной ответственности за подачу ложных сведений при регистрации юридического лица и за создание фиктивной организации. А помимо этого – за реализацию краденого товара (нефтепродуктов и сопутствующих товаров) на захваченных крымских АЗС "Укрнафты".

Впрочем, крымские правоохранительные структуры пока что не особо торопятся восстановить интересы законного владельца, пересылая его многочисленные обращения по кругу один другому и отвечая формальными отписками.

 

Довели до ступора

Тем временем фигуранты захвата крымской сети АЗС "Укрнафты", явно не без высокого одобрения своих действий, решили подмять под себя имущество еще нескольких украинских сетей в Крыму. По нашим данным, ОПГ с участием Хабарова, Минкина и Рябиченко распространило свое влияние на фирмы, управляющие и арендующие крымские заправки ANP, "Авиас", "Сентоза Ойл". Впрочем, это "управление" пока свелось к распродаже остававшихся на момент захвата нефтепродуктов и других товаров. Спустя месяц запасы топлива иссякли.

В конце мая заправки украинских сетей, ставшие добычей рейдеров, закономерно прекратили работу. К концу минувшей недели в Крыму не работала ни одна (!) автозаправочная станция четырех указанных операторов ("Укрнафта", ANP, "Авиас", "Сентоза Ойл"), в чем мы лично убедились, проехавшись по их адресам. На большинстве из них нет ни людей, ни товарных запасов. В отдельных случаях одинокие охранники констатируют, что бензина нет и заправка не работает. Когда поступит новая партия топлива – неизвестно.

Как видим, рейдеров, присвоивших чужую собственность, пока хватило не на многое – лишь на распродажу того, что еще можно было продать. После чего их бурная деятельность вошла в ступор, а следом – и весь розничный топливный рынок Крыма. Ведь, по сути, с него оказался принудительно исключен третий по числу АЗС игрок. Возможно, следующим шагом топливной ОПГ станет попытка продать взятые под контроль заправки. При средней стоимости АЗС в 1 миллион долларов сеть из более чем 40 станций "тянет" минимум на 40 миллионов долларов. Возможно, что на украденное имущество даже найдутся покупатели. Ведь сейчас законы в Крыму не действуют. Никакие. Ни украинские, ни даже российские. Чем пользуются местные группировки, спешно отбирающие в свою пользу чужую собственность, возможно, под патронатом нынешней власти.

P.S. Как прокомментировали в "Укрнафте", компания готова возобновить работу АЗС в Крыму и завоз топлива на полуостров, но только после того, когда крымские власти уберут из ее феодосийского офиса вооруженных боевиков и рейдеров, а также обеспечат безопасный режим работы персонала компании, в том числе на автозаправочных станциях.

Автор: Артем Прохоров

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.09 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.