X

Болгария и Сербия приостанавливают строительство газопровода «Южный поток»

13:57 09.06
Источники: РИА Новости
Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски отдал соответствующее распоряжение после того, как Европейская комиссия (ЕК) заподозрила, что проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС
Болгария и Сербия приостанавливают строительство газопровода «Южный поток»

Болгария и Сербия приостанавливают строительство газопровода «Южный поток»

Болгария прекратила подготовительные работы по строительству газопровода «Южный поток». Премьер-министр страны Пламен Орешарски отдал соответствующее распоряжение после того, как Европейская комиссия (ЕК) заподозрила, что проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС. В Госдуме это решение расценили как энергетический шантаж.

Позднее о приостановке работ по «ЮП» сообщили и в Сербии. Днем 9 июня белградская газета «Блиц» прицитировала вице-премьера Сербии Михайловича.

«Болгария — это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране», — цитирует Михайлович белградская газета «Блиц».
«Ю́жный пото́к» (англ. South Stream) — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году. Планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.65 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.