X

Впервые за 40 лет власти США разрешили экспорт нефти

10:50 25.06
Впервые с 1970-х гг. американские власти позволили двум компаниям экспортировать нефть небольшими объемами, пишет газета The Wall Street Journal.
Впервые за 40 лет власти США разрешили экспорт нефти

Впервые за 40 лет власти США разрешили экспорт нефти

Министерство торговли США выдало дало специальные разрешения Pioneer Natural Resources Co. и Enterprise Products Partners LP поставлять иностранным покупателям конденсат, первые отгрузки ожидаются уже в конце этого лета. Пока не сообщается, какой объем сырья позволили компаниям экспортировать. 

Данное разрешение может спровоцировать и другие нефтедобывающие компании обратиться в Минторг с соответствующим заявлением, поэтому ведомство пересматривает правила, позволяющие экспортировать нефть. 

При этом Министерство торговли США во вторник, 24 июня, заявило, что “никаких изменений в политике США в области поставок нефти не произошло”. 

В условиях нефтяного эмбарго США ввели запрет на поставки сырой нефти из страны, за исключением отдельных случаев, как, например, в ситуации с Канадой, куда американская нефть поставляется беспрепятственно. Сейчас администрация намерена ослабить ограничения, хотя в конгрессе нет консенсуса по данному вопросу. 

Добыча нефти в стране увеличилась до 8,2 млн баррелей в день против 5 млн баррелей в 2010 г.

На внутреннем рынке стоимость сланцевой нефти на $10 ниже, чем на обычные виды нефти, ввиду чего производители добиваются снятия запрета на экспорт за границу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.