X

Россия и Сербия договорились о соглашении «Южный поток»

10:44 08.07
После переговоров с премьер-министром РФ Дмитрией Медведевыми, его сербский коллега Александр Вучич отметил, что странам осталось обсудить лишь технические вопросы, которые «быстро закрываются»
Россия и Сербия договорились о соглашении «Южный поток»

Россия и Сербия договорились о соглашении «Южный поток»

То, что это приоритетный проект, очень серьезный, для всех стало очевидно, в том числе и в контексте событий на Украине. Надеюсь, он будет способствовать обеспечению надежности поставок российского газа европейским потребителям в предстоящее десятилетие, — заявил Медведев. Вместе с этим, строительство газопровода поддерживает Болгария, которая в начале июня прекратила подготовительные работы по «Южному потоку», пишет cit.ua.

Болгария планирует продолжить работу по строительству газопровода на своей территории после того, как получит разъяснения от Еврокомиссии.

2 июня Еврокомиссия объявила о приостановлении реализации проекта «Южный поток» в странах ЕС, в первую очередь в Болгарии. ЕК привела два «юридических обоснования» такого шага: у комиссии есть претензии на предмет соответствия этого проекта нормам Третьего энергопакета ЕС; Брюссель заподозрил Болгарию в «нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов» и предоставлении «привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям».

Кроме того, Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект «Южного коридора», который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.