X

На Аджиголь обратили внимание власти Крыма

08:05 16.07
Экологическое состояние одного из водных объектов большой Феодосии - озера Аджиголь, расположенного в Приморском, - послужило поводом для создания выездной комиссии «Народного фронта».
На Аджиголь обратили внимание власти Крыма

Фото из архива газеты

10 июля комиссия выехала на место, где в присутствии прессы чиновники ознакомились с состоянием объекта.  Присутствовали  экологи, инженеры-гидротехники, представители местных властей и общественных организаций.

Теоретически решение есть

Не первый год сточные воды поселка и расположенных поблизости частных гостиниц выходят непосредственно в озеро. Отсутствие централизованной канализации, а также вялая реакция на проблему местных властей, создает ситуацию близкую к экологической катастрофе. Такое мнение высказали участники комиссии. Были озвучены различные методы и способы спасения водного объекта, однако конкретики не прозвучало.

- Необходимо остановить выход стоков в воду. Вынести такое предписание владельцам гостиниц в компетенции местной  власти. В противном случае они могут лишаться местными органами права ведения предпринимательской деятельности по размещению курортников, - отметил представитель Крымского регионального  отделения общественного движения «Народный фронт за Россию» в Крыму Олег  Зубков. - Нужно выполнить проект стационарной канализации, почему вы делаете из этого проблему вселенского масштаба?

В ответ на замечание о том, что это большая проблема для жителей поселка он пояснил:

- Это проблема материальная.  Люди настроили особняки, водоканал завтра может перекрыть им воду в одностороннем порядке. Есть десять способов заставить выполнять закон.

По мнению О.Зубкова, до сих пор этого не было сделано из-за несостоятельности местной власти. На вопрос корреспондента «Кафы» об отсутствии централизованной канализации в поселке и выделения целевых бюджетных средств на ее строительство представители комиссии заявили, что для создания локальной канализации объектов можно обойтись и малыми средствами. Задача номер два - прочистка дюкера, т.е. туннеля, расположенного под  автодорожным полотном, который соединяет озеро с морем и обеспечит циркуляцию воды.

Как пояснил заместитель мэра Феодосии Петр Полтавский, приоритетным в данном вопросе является юридическое определение собственника объекта.

-Только после того как будет определен балансодержатель, будь то  коммунальное предприятие, громада либо округ, можно говорить о какой-либо федеральной программе по спасению и развитию  Аджиголь и выделению средств, - отметил он.

Сроки этой процедуры чиновник не уточнил:

- Инициатива исходила от нас, решение принимает Симферополь. Надеемся, что к концу переходного периода правительство Крыма  этот вопрос будетрешен.

По поводу нейтрализации несанкционированного выброса стоков либо подземных природных источников  Петр Полтавский пояснил, что Водоканалу запрещено выдавать технические условия на незарегистрированный объект.

Альтернатива наказуема

На сегодняшний день ни одна из вышеперечисленных мер не была принята. Стоки по-прежнему загрязняют воду озера, местная власть бездействует. Часть озера местный предприниматель Владимир Ярмоленко оградил дамбой. В этот  «карман» входят сточные воды, таким образом, часть озера от них избавлена. В воду, принимающую нечистоты, предприниматель  запустил 8 кг живых бактерий и рыбу. Именно дамба стала предметом жесткой критики экологов, чиновников и представителей «Народного фронта».

Представитель  республиканской организации  и президент Крымской «Экология и мир»и президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко отметил инициативу и обеспокоенность феодосийских коллег, которые видят проблему шире «чем господин, который устроил коммунизм в отдельно взятом участке озера», с уникальными запасами лечебных грязей и рапы.

- Это вероломное использование объекта под свои канализационные нужды, без учета мнения науки, общественности и закона. Сергей Аксенов дал личное поручение разобраться и предметно показать, что будет с теми, кто нарушает закон, - заявил он.

- Мы видим здесь застой воды. Что стоит очистить дюкер и пустить морскую воду? Власть должна быть жесткой в этом вопросе. Если каждый предприниматель будет совершать подобные преступления безнаказанно, то это станет массовым явлением, и мы потеряем природу Крыма,- заявил Олег Зубков.

В этот момент были слышны резкие высказывания местных жителей, о том, что проблема появилась задолго до создания дамбы. Отсутствие канализации никогда не влияло на темпы строительства.

- Этот человек усугубил, вывел сюда бульдозеры. Да, были какие- то отвалы мусора, но строить сложные гидротехнические сооружения можно лишь с разрешения местных властей и экологов. Все должно быть по закону. Эту проблему должны решать  власти, а предприниматель не может использовать пансионат, если канализация у него идет в озеро,- отметил О.Зубков.

Учитывая то, что никаких конкретных действий по отведению канализационных стоков, прочистке дюкера не осуществляется, а  юридический статус озера не определен, корреспонденты поинтересовались логикой сноса дамбы.

- Конечно, сейчас сносить нельзя. Первый этап - канализация, второй - дюкер, - согласился О.Зубков.

Уровень воды на закрытом дамбой участке высокий.  Как выразилась общественный эколог организации «Экология и мир» Татьяна Кокина, «когда ее не было,  канализация шла, но по чуть- чуть. А когда на берегу восьмиэтажные виллы, озеро не справляется. Если открыть дамбу с таким уровнем, стоки пойдут в прибрежную зону, необходимо тампонировать».

Как выяснилось, в природном состоянии озеро очищалось самостоятельно, этому способствовала в большей степени штормовая погода. Но дорога уплотнила грунт, поэтому было принято  инженерное решение - создать дюкер. Дюкер постоянно забивается, его необходимо очищать. По словам Олега Зубкова, на реконструкцию близлежащей трассы выделены средства федерального бюджета.

- Мы будем ходатайствовать о включении в план инженерных работ расширение и укрепление существующего дюкера, - пообещал он, - до этого момента нужно решать вопрос о стационарной канализации либо локальных отстойников.

В этот же день представители «Народного фронта» ознакомили со своими выводами по решению данного вопроса власти Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 17.99 +
Комментарии (91):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.