X

День города: в Феодосии отметили столетие дачи Стамболи

15:07 26.07
День города: в Феодосии отметили столетие дачи Стамболи

День города: в Феодосии отметили столетие дачи Стамболи

День города: в Феодосии отметили столетие дачи Стамболи День города: в Феодосии отметили столетие дачи Стамболи День города: в Феодосии отметили столетие дачи Стамболи

26 июля отметил свое 100-летие один из наиболее известных архитектурных памятников Феодосии - дача табачного магната Иосифа Стамболи. Уникальным он стал еще при жизни хозяев. Сыграла роль фантастическая по тем временам цена,  - 1,1 млн. руб. -  и сказочный мавританский стиль. 

В открытом дворике небольшое театрализованное представление в духе 19 века вместе с феодосийцами и гостями города наблюдали и.о. мэра города Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров. В музее подводной археологии, расположенном в здании, рассказали о новых находках и далеко идущих планах: в акватории Черного моря продолжает оставаться большое количество затонувших судов, а сероводородный слой, покрывающий дно, служит естественным герметиком, сохраняющим артефакты от разрушения.  В центральном корпусе для всех желающих провели экскурсию, посвященную истории здания и семье Стамболи. Некоторое время назад на входе дачи  размещался стенд, содержащий основную информацию об этом архитектурном памятнике. По словам сотрудников музея, в нем были допущены  неточности, поэтому его сняли. В будущем планируется размещение аналогичной гранитной доски.
Отметим, что дача Стамболи, в отличие от вех остальных исторических зданий Феодосии, сохранила не только оригинальное внешнее восточное убранство,  внутренний интерьер и расположение комнат по-прежнему напоминает турецкий дворец. Родовое имя хозяина дома говорит о том, что он имел прямое отношение к этой стране. как пояснили сотрудники музея потомки Иосифа Стамболи живут в Подмосковье, под Симферополем и в Париже. Права на дачу они не заявляют.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.