X

Из-за жары участились случаи обращения в "Скорую"

09:53 14.08
Уже несколько недель в Крыму стоит аномальная жара. В связи с этим, участились звонки в Скорую помощь. Часто врачей вызывают и прямо на пляж.
Из-за жары участились случаи обращения в "Скорую"

Фото Оксаны Дементьевой

Чтобы летний отдых принес вам максимум пользы, врачи советуют соблюдать все правила поведения на жаре, во избежание теплового удара.

О том, как правильно вести себя на жаре, рассказал «Кафе» заведующий кабинетом городского центра здоровья Станислав Левинцов.

В первую очередь, следует правильно загорать. В Крыму очень высокая активность солнца. Рекомендованное время для безопасного загара – с 7:00 до 10:00 и вечером, с 17:00 до 19:00. Чтобы не получить солнечный ожог, принимать солнечные ванны следует постепенно, начиная от 10-15 минут в день и увеличивая это время на 5-10 минут в день. То же самое касается и купания, организму лучше постепенно привыкать к перепадам температуры, поэтому первое время больше 15 минут находиться в воде не рекомендуется. Не будет лишним пользоваться солнцезащитным кремом, который немного продлит время безопасного пребывания на солнце.

Обязательно следует носить головной убор. Не только на пляже, но и в любое время, когда вы находитесь на улице. С 11 до 16 часов лучше вообще не выходить из дома. Нельзя ограничивать себя в питье, если среднесуточная норма воды в обычное время – 1,5 литра в день, то в жару лучше повысить ее потребление до 2-3 литров. А вот от переедания, напротив, лучше отказаться, особенно на пляже, - оно способствует тепловому удару. Стоит забыть обо всех видах физической нагрузки, особенно, модные сейчас пляжные игры. Нагрузки и загар -  взаимоисключающие процедуры.

Особое внимание Станислав Ильич уделил теме алкоголя. Ни в коем случае нельзя выпивать на жаре и купаться в нетрезвом состоянии. Алкоголь способствует выведению солей из организма, нарушает сердечный ритм, может вызвать инсульт. По данным скорой помощи, 2-3 раза в неделю происходят случаи неполного утопления, большая часть из них связана с алкогольным опьянением. Случаи полного утопления тоже были.

Если после пребывания на солнце, вы заметили у себя или близких такие симптомы как: головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, тошнота и рвота, судороги (чаще всего бывают у детей), то, скорее всего, это тепловой удар. Следует сразу вызвать Скорую, перенести пострадавшего в тень, обеспечить полный покой и до приезда врача делать прохладные примочки на голову и область сердца. Нельзя давать сильно холодные напитки, только прохладные.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.