X

США направляют Нацгвардию для подавления протестов на Западе страны

11:51 18.08
Источники: Корреспондент
В город Фергюсон, где уже больше недели не прекращаются протесты после убийства чернокожего подростка, выдвигается Национальная гвардия США.
США направляют Нацгвардию для подавления протестов на Западе страны

США направляют Нацгвардию для подавления протестов на Западе страны

Для взятия под свой контроль ситуации в уже больше недели охваченном беспорядками г. Фергюсон в штате Миссури, что на Среднем Западе США, американские власти прибегнут к силам Национальной гвардии. Соответствующий приказ в понедельник подписал губернатор штата Джей Никсон, передает Reuters.
До этого губернатор подписал приказы о введении режима чрезвычайного положения и комендантского часа в Фергюсоне, где люди восстали после убийства полицейским 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. В воскресенье в акции протеста приняли участие, по меньшей мере, 400 человек. 
Как пишет газета The New York Times, результаты частного вскрытия тела убитого Майкла Брауна показали, что в него было выпущено по меньшей мере шесть пуль. Молодому человеку дважды выстрелили в голову, сообщил изданию бывший главный медицинский эксперт Нью-Йорка доктор Майкла Бэйден. По предварительным данным, Брауна подозревали в краже продуктов из магазина.
Согласно полицейскому отчету, Брауна застрелили в ходе схватки за пистолет в полицейской машине. По крайней мере один выстрел был произведен во время драки, затем прозвучало еще несколько выстрелов, прежде чем стрелявший полицейский вышел из машины.
Ранее президент США Барак Обама и родственники убитого обращались к жителям Миссури с просьбой прекратить манифестации.  По словам репортеров, социальное напряжение возросло не в последнюю очередь из-за того, что в местной полиции служат, в основном, белые граждане страны, при этом пригороды Сент-Луиса населяют темнокожие американцы.
Несколько жителей города пострадали, а один погиб в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.На прошлой неделе протестующие начали оказывать сопротивление полиции с помощью коктейлей Молотова.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.