X

Витамины без рецепта

11:12 19.08
И дети, и взрослые с удовольствием пополняют недостаток витаминов, принимая разноцветные, красиво упакованные шарики, пилюльки и таблетки. Это именно тот случай, когда приятное соединяется с полезным -- если, конечно, соблюдать меру.
Витамины без рецепта

Фото из интеренета

Вспомним, что витамины -- необходимые для организма вещества, недостаток которых вызывает нарушения, приводящие к болезни. Но бесконтрольный прием, когда витамины глотают "горстями", не только не приносит пользы, но и ведет порой к вредным последствиям.

Только два витамина следует иметь наготове в домашней аптечке.

Витамин С (аскорбиновая кислота), при недостатке которого возникает цинга, получил название от немецкого слова "скорбут" -- язвенный рот. Аскорбиновая кислота необходима для образования в организме гормонов -- адреналина и норадреналина, а также веществ, обеспечивающих устойчивость к холоду. Витамин С способствует работе сердца, увеличивает содержание глюкозы в крови и свертываемость крови, мобилизует защитные силы организма против инфекции, переохлаждения и других неблагоприятных факторов. Если вы ощутили первые признаки простуды, можете сразу начать прием аскорбиновой кислоты по 1--2 г с интервалом в 4 часа. После того, как простудные явления пошли на убыль, продолжайте прием витамина С по 1 г 4--5 раз в день, а затем постепенно снижайте дозу до 50--100 мг в сутки. Такой способ профилактики простудных заболеваний рекомендовал известнейший американский ученый и дважды Нобелевский лауреат химик Лайнус Полинг.

Противопоказание к применению витамина С только одно -- язвенная болезнь желудка с повышенной кислотностью.

Витамин А (ретинол) относится к группе жирорастворимых витаминов. Он необходим растущему организму, поскольку активно участвует в обмене веществ и улучшает усвоение белков. Недостаток витамина А в пище вызывает зрительные нарушения, искажение нормального цветоощущения и даже "куриную слепоту" (ухудшение зрения в сумерках). При недостатке ретинола кожа человека становится бледной и сухой, на ней могут появиться язвочки, снижается сопротивляемость инфекции. В домашней аптечке полезно иметь масляный раствор витамина А: это проверенное средство для лечения трещин и шелушения кожи, заживления рубцов при ожогах, трещинок в углах рта, в том числе и вызванных герпесом. Компресс с масляным раствором витамина А помогает снять боль от свежего ожога. Наконец, этот раствор лечит опрелости и раздражение кожи у маленьких детей.

Однако избыток витамина А может оказаться вредным, поэтому систематически применять его можно только по назначению врача.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.