X

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества (фоторепортаж)

13:44 20.08
Если ГАИ решит проверить любителя таких булочек тестом на наркотики, его может ожидать неприятный, и даже шокирующий, сюрприз.
В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

В симферопольских булочках с маком обнаружили наркотические вещества

Фото взято с vgorode.ua

После употребления обычного рулета с маком, продаваемого в симферопольском супермаркете, оказывается, нельзя садиться за руль. Тест на наркотики после приёма в пищу, казалось бы, безобидного продукта показывает наличие в крови морфина — главного алкалоида опиума.

"Крымский телеграф" провел собственное расследование и попытался разобраться, откуда в пищевом маке могли взяться наркотики и куда смотрят контролирующие органы.

Недавно к нам в редакцию обратился читатель и рассказал шокирующую историю, которая произошла с его товарищем в феврале этого года, - сообщает издание. - Сотрудники ГАИ в районе посёлка ГРЭС остановили жителя Геническа, который ехал на своей машине в сторону Евпатории, за превышение скорости. После недолгого спора стражи дорожного порядка решили отправить его на анализ в наркологию: мол, показался им слегка подвыпившим. Мужчина с лёгкостью согласился, поскольку вообще не пьёт и не курит, а потому был уверен в своей трезвости. Однако после тестирования врачи наркодиспансера заявили: в крови обнаружены опиаты. Всё это было похоже на разыгранный спектакль, чтобы, возможно, выудить у заезжего гостя деньги. Человек позвал на помощь друга из Алушты.

Андрей Ковалёв, общественный деятель:

"Я приехал в наркологию и попросил доктора объяснить, как у человека, который не пьёт, не курит и уж тем более не употребляет наркотики, можно обнаружить опиаты? На что врач ответила: хотите сказать, что мы подделываем результаты? Она достала коробку тестов и предложила мне взять любой на выбор и при мне сделать ещё один тест. Я оплатил в кассе стоимость повторного анализа, мой товарищ ещё раз его прошёл, и снова результат оказался положительным".

После разговора по душам с другом, которого в итоге лишили водительских прав, выяснилось, что, приехав утром в Симферополь, он зашёл в супермаркет и купил рулет с маком. И это был весь его завтрак. А уже в обед бедолагу остановил инспектор.

Андрей Ковалёв:

"Я рассказал это наркологу, принимавшему анализ, на что врач саркастически воскликнула: хотите сказать, что у нас в городе кормят детей пирожками с героином?! После этого оставался один выход: съездить в аптеку и купить тест".

Но независимый анализ показал тот же результат, причём сделанный по трём разным тестам, приобретённым в разных аптеках!

Андрей решил обратиться за помощью в нашу газету, чтобы крымчане узнали о том, чем их кормят в магазинах. Но без доказательств, конечно же, обвинять кого-либо в реализации наркотиков нельзя. Поэтому мы решили провести собственный эксперимент. Вместе с Андреем отправились в супермаркет, в котором была куплена булка. В отделе свежей выпечки мы взяли такой же самый рулет с маком — его продают на развес по цене 287 рублей за килограмм. Кусок рулета нам обошёлся в 161,87 рубля.

"Действительно, видать, непростой штрудель!" — пошутил Андрей, расплачиваясь на кассе.

Затем мы заехали в аптеку и приобрели два теста: один необходимо было применить до, а второй после употребления булки. Причём, по условию нашего эксперимента, Андрей ничего не должен был есть до второго анализа, кроме этого рулета, а пить исключительно простую воду. Так он и поступил. Вечером того же дня Андрей сделал анализ мочи на первом тесте, который показал отрицательный результат на все виды наркотиков (по две полоски в каждом столбике), поужинал рулетом, а утром провёл повторный тест. Из четырёх видов наркотиков (марихуана, морфин, амфетамин и метамфетамин) одну полоску показал столбик с морфином. Таким образом, делаем вывод: наркотик в организме появился после употребления булочки с маком, а значит — в ней и содержится...

Казалось бы, нашёл наркотик в продукте питания — сообщил куда надо, и контролирующие органы должны, по идее, сказать спасибо. Но тут начинается самое удивительное: начав искать тех, кто за это отвечает, мы столкнулись со стеной непонимания и даже насмешек...

Андрей Ковалёв:

"Ещё тогда, в феврале, я поехал в Комитет по защите прав потребителей. Там мне сказали, что они такими проверками не занимаются, а только помогают людям вернуть в магазин некачественный товар. И ещё добавили: мол, такого быть не может, вы, наверное, товарища-наркомана защищаете. В санэпидстанции, в отделе гигиены питания, мне сообщили, что только проверяют сертификаты сырья — например, того же мака, муки и сахара, чтобы продукция была сделана по нормам. А в магазине, где пекут булочки, как мне сказал администратор, есть рецептурная вкладка. И это всё, что они должны соблюдать".

В наркологии Центрального района Симферополя, на улице Февральской, тоже к этой истории отнеслись скептически. И объяснили, что не могут проводить тесты на продукты питания. Для этого нет специальной лаборатории.

Мы дозвонились до управления по защите прав потребителей Министерства экономического развития Республики Крым, где нас тоже отправили в другую инстанцию.

Владимир Конивченко, начальник управления по защите прав потребителей:

"Мы этим не занимаемся, вам надо обращаться в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков или Роспотребнадзор".

После звонка дежурному в региональное Управление ФСКН России по Республике Крым его сотрудники явно заинтересовались нашим случаем и пригласили на беседу. При встрече заверили, что обязательно этим займутся, но только после того, как сырьё проверит на наличие наркотиков Роспотребнадзор.

"В самом маке вряд ли найдут опиаты, — заверил сотрудник ФСКН. — Но если начинка булочки изготовлена из некачественного сырья и там могут попадаться фрагменты несозревших головок, тогда вполне возможно".

К слову, именно в соке несозревших маковых головок (коробочек), в которых зреют семена, и содержится опиум. Как рассказал нам один предприниматель, иногда их добавляют в пищевой мак, чтобы сэкономить...

Ахмет, глава фермерского хозяйства:

"Поставщики сырья экономят и закупают полуфабрикат пищевого мака, в котором зрелые съедобные семена щедро разбавлены фрагментами сухих стеблей и коробочек. Хотя это с недавних пор уже незаконно".

В январе 2007 года в России был введён новый стандарт пищевого мака, согласно которому в продукте не допускаются примеси частиц соломки и коробочек. Но ведь до недавних пор крымские магазины закупали мак у производителей Украины, где такого запрета нет. Зато украинские наркотесты эти примеси видят очень даже хорошо.

Как оказалось, в крымском Управлении Роспотребнадзора, куда мы дозвонились, таких случаев пока не фиксировали, а запреты на реализацию некоторой пищевой продукции были вынесены на основании проведения лабораторных исследований в других субъектах Российской Федерации.

А чтобы ведомство провело внеплановую проверку, потребитель сам должен собрать доказательства и написать заявление. И несмотря на то, что лаборатории, которая смогла бы провести исследования продукции на наличие опиатов, в Крыму нет, мы решили всё-таки заявление написать. Вдруг наши усилия окажутся ненапрасными, контролирующие органы примут соответствующие меры и таким образом сохранят здоровье сотен, а может, и тысяч крымчан...

Комментарий эксперта:

Наталья Пеньковская, и. о. руководителя межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю:

"Для того чтобы предприятие было проверено, должны быть предоставлены соответствующие доказательства для инициирования внеплановой проверки. Такими доказательствами должны быть не только фотографии, но и чеки. Тогда официально обращайтесь и получите официальный ответ. Но я сразу могу сказать, что лабораторная служба крымского лабораторного центра на опиаты исследования не проводит".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.