X

Помогите больному ребенку, - все ли честно? (фото)

06:59 24.08
В Феодосии несколько недель назад появилась благотворительная организация "Ежи", собирающая средства на помощь больным детям и беженцам из Донбасса.
Помогите больному ребенку, - все ли честно?

Фото Альбины Пупышевой

Фото Альбины Пупышевой Фото Альбины Пупышевой Фото Альбины Пупышевой

Приятные молодые люди в фиолетовых жилетах ходят с контейнерами для сбора денег и на перекрестках собирают средства у неравнодушных людей. Доходят ли деньги до больных детей? «Кафа» попыталась разобраться в остром вопросе.

Волонтеры этой организации - добрые и приятные люди. За свой труд они не получают зарплату, но фонд всячески поддерживает их существование: предоставляет жилье в Феодосии и питание. По словам, волонтеров, как правило, в их числе оказываются люди из других городов Украины.

Какое-то время благотворительная организация "Ежи" собирала в Феодосии средства на помощь шестилетнему мальчику Артему Костину, который нуждался в пересадке почек. Газета "Кафа" решила поинтересоваться, сколько же собрано средств, и связалась с руководством фонда, опекуном и лечащим врачом ребенка.

По словам начальника юридического отдела фонда "Ежи" В.В. Билык, их организация уже собрала деньги на операцию Артема Костина. На вопрос, какую сумму фонд собрал на помощь мальчику, юрист так и не ответил. Он сказал, что ребенок лежит в детской больнице Донецка и ждет пересадки почек, а также предоставил контакты опекуна и лечащего врача ребенка.

Врачи соматического отделении Донецкой областной детской больницы рассказали, что Артем действительно был их пациентом, но сейчас его перенаправили на лечение в Харьков, где ребенок лежит на гемодиализе. Операцию ему так и не сделали.

Директор Краматорского детского дома "Рощица" Раиса Мусиенко, -  и по совместительству опекун Артема Костина,  -  наотрез отказалась рассказывать о подробностях состояния мальчика и посоветовала разговаривать на этот счет с лечащим врачом Артема. После длительного разговора опекун все же решилась коротко поведать о здоровье своего подопечного.

- Мальчик чувствует себя нормально, я виделась с ним вчера, - сообщила Р.И. Мусиенко.

 На вопрос, как опекун могла видеть Артема, если он теперь лечится в другой области, Раиса Мусиенко ответила, что видела его, а каким образом и где нас не должно волновать. Раиса Ивановна сказала, что мальчик не в Донецке, но она не будет называть город, в который его перенаправили. Подумав, опекун поведала, что вчера Артем был еще в Донецке. Но по словам врачей, больной уже давно находится в харьковской больнице. В ходе разговора Раиса Ивановна путалась в диагнозе, названии больницы и городе, где сейчас находится Артем.

К сожалению, "Кафе" так и не удалось выяснить подробности самочувствия Артема Костина, поскольку его лечащий врач находится в отпуске, а заведующая отделения не знает всех деталей физического состояния мальчика.

Сейчас фонд "Ежи" продолжает собирать средства на других больных детей. Феодосийская полиция уже проверяла волонтеров фонда "Ежи". По словам полиции, претензий к волонтерам нет: контейнеры для сбора средств у них опломбированы, соблюдены требования к благотворительным учреждениям. Доходят ли деньги до тех, кому собирают средства, полиция выяснять не стала.

Напомним, прошлым летом «Кафа» установила, что благотворительная организация из Луганска, собиравшая на лечение Жени Юрченко деньги на протяжении двух месяцев, перечислила его матери всего 3% собранных средств. Остальные пошли на нужды самих сборщиков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.57 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.