X

Амброзия, - борьба с опасным сорняком

08:32 28.08
В самом разгаре время цветения амброзии, и для людей, склонных к аллергии наступает не самое приятное время. Амброзия - это сильный аллерген. В нашем городе это растений достаточно распространено.
Амброзия, - борьба с опасным сорняком

Фото Оксаны Дементьевой

 Это растение с высоким стеблем, до двух  метров в высоту и мелкими зелеными цветочками. Цветет амброзия с начала июля и до холодов. Часто встречается в садах и огородах, в парках и просто под окнами многоэтажных домов. Амброзию относят к карантинным растениям, так как она вредит здоровью и трудно выводится с полей и огородов.

Крошечная пыльца амброзии считается одним из самых агрессивных аллергенов, кроме  аллергии, может вызвать и астму. Растение опасно не только для тех, кто страдает аллергией, но и для здорового человека, если тот в течение нескольких недель будет дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии.

Заработанная таким образом аллергия, тяжело лечится. Многие аллергики просто вынуждены уезжать куда-нибудь подальше на время цветения амброзии, чтобы защитить себя от неприятных последствий.

Симптомы аллергии на амброзию похожи на те, которые  вызваны пыльцой деревьев и трав. Наиболее распространенные из них: насморк, зуд и покраснение глаз, слезоточивость, першение в горле, зуд кожи, кашель или хрипы, боль или першение в горле.

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, то возможно, у вас аллергия на амброзию и вам стоит обратиться к врачу. Для начала вы можете обратиться к терапевту, который назначит нужные анализы и даст дальнейшее направление к врачу. Обычно для лечения назначают антигистаминные препараты. Если вы страдаете от аллергии, помните, обращаться за медицинской помощью необходимо не только в момент обострения заболевания, но и в период ремиссии.

Как сообщил «Кафе» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Загодиренко, планом 2014 года предусмотрены работы по удалению карантинного сорняка амброзии на площади 19 244 кв.м., - на сумму 50 тысяч рублей.

Работы по уничтожению карантинного сорняка (кустов амброзии) выполняются специалистами ЧП «Горзеленстрой» после заявок, поступающих от предприятий, организаций и жителей города. Оставить такую заявку можно по телефону 3-14-67 или 2-10-80. В период произрастания и цветения указанное растение выкапывают, после чего утилизируют путем сжигания в специально отведенных местах.

Стоит помнить, что владельцы частных домов сами должны обезопасить свой огород от амброзии, а так же пятнадцать метров прилегающей к дому территории. Самый действенный способ – прополка, амброзия однолетнее растение и на следующий год не растет от корня. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.