X

Еда и настроение

10:12 29.08
Наше настроение формируется за счет множества биохимических процессов, происходящих в организме, и многие из них напрямую зависят от того, что мы едим.
Еда и настроение

Фото из интеренета

Зачастую тревожность, депрессия, упадок сил, перепады настроения объясняются не нарушением работы мозга, а неправильным питанием. Сегодня мы расскажем о 5 продуктах, оказывающих наибольшее влияние на расположение духа.

1. Глютен. Глютен - это группа белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в первую очередь - пшеницы, ржи, овса и ячменя. Существуют люди, страдающие целиакией - непереносимостью этого белка. Для здоровых людей глютен все равно является аллергеном и организм реагирует на него плохо. Усталость, сниженный иммунитет, тревожность - все это может быть симптомами аллергии на глютен.

2. Сахар. Употребление сахара, особенно в больших количествах, создает для настроения эффект американских горок: за резким подъемом следует такой же резкий спад, последствия которого могут выражаться в тревожности, депрессии и сниженной мотивации. Организм начинает хотеть добавки, и это превращается в замкнутый круг, во многом благодаря тому, что влияние сахара на мозг аналогично влиянию наркотических веществ, а иногда даже сильнее.

3. Кофе. Одна-две кружки крепкого ароматного напитка могут зарядить вас энергией на несколько часов, но чаще кофе используется для снятия симптомов усталости. Вместо отдыха, который необходим организму, он получает искусственное возбуждение. Мало кто понимает, что в этом случае создается дефицит энергии, маскируемый эффектом кофеина. В долгосрочной перспективе злоупотребление кофе приводит к повышенной тревожности, депрессиям и хронической усталости.

4. Алкоголь. Вспомните свое последнее похмелье: упадок сил и духа, от которого не спасают ни аптечные, ни народные средства. Алкоголь оказывает негативное влияние на мозг, а также вымывает из организма витамины и минералы, необходимые для нормального функционирования. Часто люди чередуют употребление спиртного с кофе, что усиливает негативный эффект.

5. Переработанная пища. Рафинированные масла, различные добавки, искусственные красители и подсластители могут сильно ухудшать эмоциональное состояние. Пища, подвергшаяся промышленной переработке, провоцирует нарушения в функционировании организма, что не может не влиять на здоровье мозга.

Помните, что здоровье - это больше чем отсутствие заболеваний, это ещё и прекрасное самочувствие, а так же хорошее расположение духа. Ради этого можно как пожертвовать некоторыми привычками, так и задуматься о качестве продуктов на нашем столе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.