X

Гринпис опасается за безопасность крупнейшей в Европе Запорожской АЭС

09:22 30.08
Источники: РИА Новости
Бои идут всего в 200 километрах от атомной станции на востоке Украины
Гринпис опасается за безопасность крупнейшей в Европе Запорожской АЭС

Гринпис опасается за безопасность крупнейшей в Европе Запорожской АЭС

Удар по реактору или электросетям может привести к катастрофическим последствиям, считает эксперт "Гринпис".
Международная экологическая организация "Гринпис" обеспокоена безопасностью Запорожской АЭС из-за боев на Украине, по мнению эксперта по атомной энергетике Тобиаса Мюнхмайера, атомная станция может не выдержать обстрела из тяжелых орудий, сообщает Deutsche Welle.
В настоящее время боевые действия ведутся на расстоянии примерно в 200 километров от атомной станции, при этом реакторы недостаточно защищены от обстрелов, пишет DW.
"В регионе имеется много противотанковых орудий, способных пробить оболочку этих реакторов", — приводит Deutsche Welle слова эксперта "Гринпис" по атомной энергетике Тобиаса Мюнхмайера.
Даже если удар придется не по самому атомному реактору, а по электросетям, это может привести к катастрофе. В этом случае из строя выйдут системы охлаждения атомного реактора, сообщил эксперт "Гринпис" и напомнил, что именно сбой в работе системы охлаждения привел к аварии на японской АЭС "Фукусима".
Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект на Украине и в Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью один миллион кВт каждый.
В целом на 28 августа на атомных станциях Украины в работе 13 из 15 энергоблоков. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС — в пределах нормы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.