X

Тонкости страховой медицины в Феодосии (обновлено)

08:58 17.09
Главврач Феодосийской городской поликлиники Л.А. Иванова рассказала, что ждет пациентов в ближайшем будущем и какие меры необходимо принять феодосийцам для того, чтобы избежать проблем и лишних вопросов, связанных с медицинским обслуживанием.
Тонкости страховой медицины в Феодосии

Фото из интеренета

Страховая медицина - дело тонкое

Страховая медицина - это форма социальной защиты интересов населения в сфере охраны здоровья. По словам, главврача, с января 2015 года медучреждения будут предоставлять бесплатно услуги, которые входят в перечень страховых случаев.

- На медицинское страхование работодатели будут отчислять страховые взносы в размере 5,1 % от зарплаты сотрудников. Указанные взносы не будут удерживаться из зарплаты, а будут начисляться сверх нее, - сообщила Людмила Алексеевна.

Страховой полис действует не только по месту прописки

Как сообщили в министерстве здравоохранения Крыма, страховые полисы действуют не только по месту прописки. Если человек прописан в одном городе, а фактически проживает в другом, то он может подать документы для оформления полиса обязательного медицинского страхования в любой из пунктов выдачи полисов ОМС.

Полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории Российской Федерации. Застрахованное лицо может получить по нему бесплатную медицинскую помощь на территории всей России.

Не попадитесь на страховое мошенничество

Законодательно на сегодняшний день в Крыму имеют право выдавать страховые полисы только две организации.

- Вчера пришло письмо от правительства Крыма. В этом письме содержится важная информация о том, что в реестр страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, включены только две страховые фирмы: ООО "Крымская страховая медицинская компания" и ООО "СМК "Крыммедстрах". Одна из них находится у нас в Феодосии на бул. Старшинова. В случае выявления фактов осуществления деятельности по приему документов для оформления полисов ОМС организациями или лицами, неуказанными в пункте, нужно незамедлительно информировать совет министров о деятельности этих незаконных организаций. Могут появиться шарлатаны, поэтому нужно идти только в те фирмы, которые указаны в реестре, которые зарегистрированы в Крыму, - предостерегла Людмила Иванова.

В поликлинике откроется пункт выдачи полисов ОМС

- Пусть все идут страховаться, у нас скоро при поликлинике откроется отделение страховой медицинской организации. Я думаю, что его откроют где-то через неделю. До января, феодосийцам просто необходимо успеть оформить страховые полисы. Также следует знать, что есть болезни, которые не входят в страховку, они будут покрываться за счет средств бюджета Республики Крым: это туберкулезные и психиатрические заболевания, - рассказала главврач городской поликлиники.

Сократятся очереди на УЗИ

Когда Крым входил в состав другого государства, феодосийская поликлиника предоставляла широкий спектр платных услуг, сегодня же руководство медучреждения пытается увеличить количество бесплатных услуг.

- Платные услуги были и есть везде. УЗИ в поликлинике можно было сделать бесплатно и раньше, но была проблема в больших очередях - на месяц, на два. Сейчас нам дали целую ставку на бюджет по УЗИ, поэтому в ближайшее время очереди на УЗИ сократятся до нескольких дней, максимум - до недели. Тот, кто не может подождать и хочет сделать ультразвуковое исследование срочно, без ожидания в очереди, может его сделать платно. Так было и раньше, - сообщила Людмила Алексеевна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.