X

Феодосийский детский сад №5 примет новых детей

15:12 30.09
В редакцию газеты «Кафа» обратились родители, дети которых ходят в феодосийский детский сад № 5. Они рассказали о том, в учреждении делают еще одну группу, но методом, который противоречит законодательству Российской Федерации.
Феодосийский детский сад №5 примет новых детей

Фото из интеренета

Детский садик номер 5 «Танюша» находится по адресу ул. Тимерязева, 19. Садик состоит из трех групп.  Это сплошное монолитное здание, состоящее из  нескольких помещений.

Раньше в этом месте располагался лицей,  но затем, из-за нехватки мест в детских садах, здание передали отделу образования для детского сада. Сейчас в саду три группы и один большой музыкальный детский зал.

Мнение родителей

Как рассказала старшая группы родительского комитета Ольга, изначально здание было просто с голыми стенами, впоследствии там сделали ремонт, и огромные деньги были вложены в актовый зал. По закону об образовании у детей должно быть как физическое, так и культурное воспитание. В этом зале проводились все детские утренники, развивающие музыкальные и танцевальные занятия, а так же спортивные.

- Теперь исполком, чтобы отчитаться перед своим электоратом, у нас отбирает этот зал, для того, чтобы сделать еще одну группу, - рассказала Ольга.

По ее словам, сейчас в садик ходят 75 детей, после открытия группы там появится еще 30 человек.  И все они будут лишены культурного воспитания, про утренники можно будет забыть. Скоро наступят холода, а детям просто негде будет побегать и позаниматься, они все будут ютиться у себя по группам. По словам родителей, они уже обратились в прокуратуру с просьбой разъяснить законность таких действий со стороны городских властей.

Феодосийская прокуратура перенаправила коллективное обращение родителей для рассмотрения и.о. городского головы Дмитрию Щепеткову. Родители так же направили свое письмо в отдел образования Феодосии, но там им ответили, что решения придется ждать в течение месяца.

-  На этом мы останавливаться не будем, мы пойдем выше, будем добиваться того, чтобы все осуществляли по закону, - рассказала одна из родителей.

Мест в детских садах не хватает

Как рассказал "Кафе» депутат городского совета Дмитрий Щепетков, за последние годы все возможные площади, которые есть в детских садах, переоборудованы в новые группы.

В детских садах №26, №11 и №36 уже сейчас появились новые группы. Учитывая тот факт, что в городе очередь порядка двух тысяч детей, те помещения, которые в прежние времена были роскошью, -  например методические кабинеты, комнаты для пения, - переделываются в группы.

Сейчас главная задача - максимальное количество детей устроить в детский сад. Для этого приходится принимать волевые решения, которым далеко не все будут рады.

- Конечно, родители тех детей, которые ходят в пятый сад, хотят, чтоб у них был зал, где можно заниматься пением и плясками. Но когда на другую чашу весов я кладу то, что некоторые родители вообще не могут устроить своих детей в садик, мой вывод очевиден, - сказал Дмитрий Сергеевич.

По его словам, сейчас появилась перспектива ввода в эксплуатацию шести новых детских садов по феодосийскому региону. Но это займет несколько лет, а дефицит мест есть сейчас, и проблему тоже нужно решать сейчас. Есть детские сады на 12 групп, - конечно, сохранить в таком саду зал для занятий физкультурой и творчеством, это разумно.

А детский сад №5 всего на три группы, Если ребенка взяли в сад в два года, и он в этом садике остается до школы, должен быть полный цикл. Сад нуждается в четвертой группе, иначе там придется либо делать смешанные группы, либо брать детей не младше трех лет.

- Дай бог, чтобы у нас появилась возможность построить как можно больше садов! Тогда следующей задачей будет в каждом из них сделать музыкальные и спортивные залы, но сегодня мы себе эту роскошь позволить не можем. Сейчас первая задача максимально устроить детей в детский сад. В саду №5 каждая группа состоит из двух частей: спальня и игровая. В чем проблема провести утренник в игровой? Пусть родители поставят себя на место тех, детям которых не повезло попасть в детский сад. Решения городской власти однозначно – мы планируем там сделать группу, - подытожил Дмитрий Сергеевич                                                                                      

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.