X

Житель Приморского выдвинул обвинение Госавтоинспекции

16:08 30.09
На прошлой неделе в сети Интернет появилась статья, автор которой заявляет о факте нападения сотрудников ГИБДД на семью Першиковых в Приморском. "Кафа" решила прояснить запутанную историю и предоставить на суд читателей две совершенно противоположные версии.
Житель Приморского выдвинул обвинение Госавтоинспекции

Фото из интеренета

Анатолий Першиков - брат лидера феодосийской организации партии "Патриоты России", член избирательной комиссии. Он утверждает, что сотрудники ГИБДД неправомерно задержали его возле машины и безосновательно требовали предъявить документы.

Как сообщают в ГИБДД, 21 сентября, в 23:20, в Приморском инспектора ДПС Сергей Чебышев и Сергей Ногин остановили автомобиль "Фольцваген", за рулем которого находился Анатолий Першиков. Инспектора попросили водителя выйти из машины и предъявить документы.

- Вместе с Анатолием в автомобиле была его беременная супруга. Першиков вышел и сразу начал угрожать сотрудникам, говорить о том, что у него есть хорошие связи, и он сможет повлиять на то, что у инспекторов будут большие неприятности, вплоть до увольнения из ГИБДД. После чего инспектор С. Ногин предложил Першикову  пройти тест на алкоголь, поскольку Першиков вел себя неадекватно, было видно невооруженным глазом, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, - рассказали в ГИБДД.

По словам Анатолия, он никуда не ехал. Машина просто была припаркована на улице Гагарина.

- Мы оставили автомобиль и вместе с женой решили прогуляться по набережной. Во время прогулки я употребил алкоголь - чуть более литра пива. Затем мы подошли к машине и сели в нее, чтобы забрать св­­­ои личные вещи. В этот момент к нам подошел человек в форме гаишника и попросил предъявить страховку на автомобиль. После того, как я передал ему в руки документы: техпаспорт и страховку, к нам подъехал патрульный автомобиль, - рассказал Анатолий.

Першиков утверждает, что после этого инспектора собрались составлять протокол об административном нарушении. Он не понял, на каких основаниях они собираются оформлять протокол, и потребовал предъявить видеофиксацию  своего правонарушения.

- Сотрудники ГИБДД обвинили меня в том, что я припаркован в неположенном месте и сказали, что видео этого нарушения мне предоставят в суде. Также они отказались предъявлять удостоверение, номер служебного жетона и путевой лист. После этого инспектора обвинили меня в управлении транспортом в нетрезвом состоянии, - сообщил Анатолий.

По данным ГИБДД, в этот вечер инспектора Сергей Чебышев и Сергей Ногин выполняли свои служебные обязанности. Они остановили машину, за рулем которой ехал нетрезвый водитель. В любом случае, они сразу же представились. Все инспектора, когда подходят к водителю, рефлекторно называют свою должность фамилию и имя. Сейчас очень строгие законы и сотрудники ГИБДД не стали бы пренебрегать таким простым правилом.

Анатолий Першиков рассказал, что после этого инспектора предложили ему протестироваться на алкотестере.

- Все свидетели отправлялись подальше от места происходящего. Я потребовал пригласить в качестве понятых прохожих с улицы, но мне было отказано. Они сказали о том, что сейчас свидетели сами приедут к месту происшествия и позвонили кому-то по телефону. После этого приехали парни из охранной организации "Ангел", которых вызвали в качестве понятых, - сказал член избирательной комиссии.

Как утверждает Анатолий, в служебной машине при свидетелях охранной организации, ему предложили пройти тест на содержание алкоголя.

""Продуть" в алкотестер меня заставляли пять раз. Первые четыре раза он не показывал результат. Инспектора принуждали меня осуществлять эту манипуляцию, пока алкотестер не сработал. Потом сотрудники ЧОП "Ангел" и гаишник изъяли прибор из машины и вернули его обратно через несколько секунд", - возмутился Першиков.

По информации ГИБДД, ситуация выглядела несколько иначе. Перед тем, как проверить задержанного на алкотестере, пока Анатолий искал документы, сотрудники остановили проезжающие мимо автомобили, и пригласили их водителей быть свидетелями действий ГИБДД. После чего на глазах у понятых инспектора протестировали Першикова на алкоголь.

 - Анатолия протестировали всего один раз, этому доказательство - один чек: результат тестирования, который показал, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Для подтверждения результатов тестирования Першикову было предложено проехать в больницу для медицинского осмотра на предмет нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, как предусматривает законодательство. Однако он категорически отказался, - сообщили в ГИБДД.

В Госавтоинспекции не опровергают информацию о том, что инспектора попросили Першикова "продуть" в анализатор алкоголя несколько раз. Как известно, водители часто ухищряются обмануть алкотестер: не правильно выдыхают, из-за этого устройство не может сработать с первого раза. В том, что Анатолия просили "продувать" несколько раз, нет ничего незаконного.

Это нормальная процедура. Тем более, что аппарат был привезен из России, он сертифицированный и проверенный, а вынули его из автомобиля для того, чтобы передать информацию на печатающее устройство для распечатки результата тестирования.

Далее, по словам Анатолия, его попросили подписать протокол. Но он отказался, поскольку посчитал, что документ составлен незаконно.

- После этого я стоял лицом к своему автомобилю, ко мне подошли сотрудники ЧОП "Ангел", они "заломали" мне руки, применили физическую силу. У меня остались гематомы и ссадины, которые я зафиксировал 23 сентября в больнице.

В ГИБДД сообщают, что руки Першикову никто не заламывал, да и зачем,  все действия сотрудников были зафиксированы, есть официальные свидетели, которые вписаны в протокол. Понятые - случайные люди, которых инспектора остановили на дороге. По результатам тестирования, сотрудники ГИБДД обязаны были отстранить водителя от управления транспортным средством, в соответствии с законодательством РФ, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

- По всем правилам законодательства, был составлен административный материал об отстранении Анатолия от управления транспортным средством. Сотрудники ГИБДД вызвали эвакуатор, который забрал автомобиль на штрафстоянку. Это законная процедура. После этого Першиковых отпустили: Анатолий и его жена пошли пешком домой. Инспектора не применяли к Анатолию никакой физической силы, никто его не избивал, - подчеркнули в ГИБДД.

Также на месте происшествия был свидетель - эвакуаторщик, который утверждает, что он не видел, чтобы кто-то избивал Анатолия.

По словам семьи Першиковых, инспектора вели себя неподобающим образом: они толкали Анатолия и оскорбляли его беременную супругу. В данный момент водитель написал заявление в прокуратуру. Судебное разбирательство назначено на 14 октября.

В ГИБДД предполагают, что Анатолий Першиков пытается полить грязью силовиков, дабы избежать наказания за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

- Если человек имеет влиятельных родственников и занимает хороший пост, то он должен придерживаться правил дорожного движения. Водитель обязан управлять автомобилем в трезвом состоянии и не важно, кто он, член избирательной комиссии или простой человек. Правила для всех одни, - резюмировали в феодосийской Госавтоинспекции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.