X

Феодосийцы скоро смогут оформить материнский капитал

09:44 01.10
С 1 января 2015 года в Крыму будет действовать государственная программа предоставления материнского капитала семьям, имеющим более двух детей. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.
Феодосийцы скоро смогут оформить материнский капитал

Фото из интеренета

 Она отметила, что согласно федеральному закону программа действует для граждан РФ и предусматривает одноразовую выплату средств в размере 429408 рублей.

- Если в семье родился второй ребенок с января 2007 года до конца 2016 года, то они могут получить государственную поддержку на приобретение или строительство жилья, получения образования ребенком или формирования накопительной части трудовой пенсии матери, – проинформировала Марина Щербина.

 Начальник Пенсионного фонда пояснила, что поддержка осуществляется также семьям, усыновившим детей, а в случае смерти родителей или лишения их родительских прав, право на получение средств переходит к ребенку до достижения 23 лет. Для оформления свидетельства на право получения материнского капитала необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства, а воспользоваться этим правом можно по достижении ребенком трех лет.

 Марина Щербина также добавила, что особенности программы для Крыма пока обсуждаются, и если дополнительные постановления приняты не будут, то жители полуострова вступят в программу с 1 января 2015 года на тех же правах, что и другие граждане РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.