X

В Забайкалье намерены создавать казачьи поселки

16:50 04.11
Вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин выступил с инициативой ввести в структуру краевого административного устройства новую категорию сельских населенных пунктов – "казачий поселок".
В Забайкалье намерены создавать казачьи поселки

Фото из интернета

Как передает "Забмедиа.Ру", законопроект был разработан в целях создания правовых оснований для изменения статуса населенного пункта по желанию проживающих в нем людей. "В целях возрождения развития казачества, как формы самоорганизации граждан данным документом предлагается предусмотреть новую категорию сельских населенных пунктов – "казачий поселок", — пояснил Геннадий Чупин.

Также он напомнил депутатам, что регион — историческое место проживания забайкальского казачества, а одним из принципов территориального устройства края является содействие сохранению национальной культуры, бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности всех народностей, проживающих в Забайкалье.

Положительную оценку законопроекту дал и заместитель председателя комитета по социальной политике Заксобрания края Сергей Сутурин.

В результате большинство депутатов инициативу поддержали — законопроект был принят в первом чтении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.