X

В МРЭО перерегистрировали четверть автомобилей

09:16 24.10
В течение пяти месяцев в МРЭО проводится переоформление водительской документации и автомобилей.
В МРЭО перерегистрировали четверть автомобилей

Фото Эдуарда Воблина

Феодосийские водители усиленно интересуются вопросом, что же будет с теми гражданами, которые не успеют переоформить права до начала января 2015 года?! Многие из них, допускают ряд неутешительных предположений: кто-то говорит о том, что после Нового года всех, кто не успел заменить документы, будут облагать серьезными штрафами, кто-то просто считает, что в 2015 году процедура переоформления водительских удостоверений будет платной.

Начальник отделения феодосийского МРЭО Игорь Каунов опроверг слухи и разъяснил порядок регистрационных действий с транспортными средствами.

- Всем известно, что переходный период государством определен до января 2015 года. Для того чтобы до этого срока переоформить все документы, мы продлили рабочий день сотрудникам МРЭО до 20:00. Но мы обслуживаем большое количество транспорта в регионе - транспортные средства Судака, Большой Феодосии и Кировского района. На сегодняшний день у нас на учете стоит около 80 тыс. автомобилей, - рассказал Игорь Валерьевич.

По словам Игоря Каунова, за 5 месяцев из 80 тыс. транспортных средств, в МРЭО перерегистрировали всего 20 тыс. автомобилей.

- Начиная с мая, мы отработали только 20 тыс. транспортных средств. До января осталось три месяца. За это время мы не успеем всех перерегистрировать. Я думаю, что после Нового года процедура переоформления продолжится и останется бесплатной. Всем дадут время. Когда руководство страны начало работу по обмену водительских удостоверений и свидетельств о регистрации, оно ставило перед собой задачу помочь гражданам. Думаю, что наказывать за не переоформленные документы либо ограничивать право пользования водительским удостоверением или автомобилем до конечного срока продления никто не будет, - сообщил Игорь Каунов.

Процедура переоформления водительской документации достаточно нелегкая. Сотрудники МРЭО не могут за один день перерегистрировать автомобили всех граждан, поэтому в отделении скапливается огромное количество людей. 

- Я понимаю, что положительные эмоции получать в очередях невозможно. Но, к сожалению, сейчас это все делается в очень быстром темпе, поэтому очереди будут присутствовать. Но с этим надо смириться, - сказал Игорь Валерьевич.

Для перерегистрации транспортного средства на свою фамилию, водителю необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, заявление, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. Также в МРЭО необходимо предоставить для осмотраавтомобильв чистом виде, укомплектованный согласно ПДД, и без тонировки.

Игорь Каунов рассказал, сколько стоит поставить на учет, приобретенный автомобиль, пригнанный с материка.

- Все зависит от того, какую операцию мы будем производить. Если мы будем менять всего лишь владельца, не меняя номерного знака и паспорта транспортного средства, то сумма госпошлины составит 500 руб. В случае, если номерной знак пришел в негодность, то эта сумма сразу возрастет до 2 тыс., поскольку смена номерного знака стоит полторы тысячи, - отметил начальник.

Для замены водительского удостоверения, необходимо предоставить паспорт гражданина РФ (жителя Судака, Большой Феодосии или Кировского района), водительское удостоверение украинского образца, медицинскую справку (если срок действия водительской медицинской правки украинского образца еще не прошел, нужно предоставить еще и действующие сертификаты от нарколога и психолога) и заявление.

Также Игорь Валерьевич отметил, что цена экзамена в МРЭО после первичного обучения вождению осталась прежней.

- На сегодняшний день, госпошлина, как и  раньше, составляет 800 руб. К январю готовятся новый закон. В соответствии с ним, стоимость сдачи практического вождения в черте города будет отличаться от стоимости сдачи экзаменов на автодроме. Ко всему добавлю, что при Украине за каждый повторный экзамен взималась сумма порядка 30 грн., а сейчас в Республике повторные экзамены бесплатные, - поделился начальник городского отделения МРЭО.

Игорь Валерьевич сообщил, что украинская страховка на уже переоформленный автомобиль незаконна. Если гражданин приобрел транспортное средство, то он должен сразу же оформить на свою фамилию страховой полис РФ.

Единственным проблемным вопросом для крымских водителей остается перерегистрация автомобиля, которым они управляли по доверенности. Граждане, которые управляют транспортом по доверенности, пока не могут перерегистрироваться. Власти Крыма взяли на заметку этот вопрос и на законодательном уровне пытаются его решить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.87 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.