X

Керченской паромной переправе нужны еще паромы

11:28 24.10
Емкости переправы недостаточно для того, чтобы со стороны Крыма и Кавказа (Новороссийска) не образовывались очереди из легковых и грузовых автомобилей.
Керченской паромной переправе нужны еще паромы

Фото из инетрнета

Какие паромы сейчас курсируют между Керчью и материковой Россией? Опираясь на данные АНО Единая транспортная дирекция, электронные навигационные программы и сведения очевидцев, посчитаем.

На линии "Крым-Кавказ" курсируют большие паромы "Глюкофелуза", "Олимпиада", "Крым", "Ионас", а также два железнодорожных парома "Анненков" и "Петровск". При необходимости задействуют небольшие "Аксененко" и "Севастополь". К слову, "Олимпиада" постоянно фигурирует в наших сводках, как паром-неудачник: то аппарель сломает, то причал оторвет, то в шторм соседнее судно стукнет. В настоящее время с ним снова приключилась поломка: с 18 часов 22 октября "Олимпиада" стоит в рыбном порту Керчи, где паром осматривают специалисты. Подозревают, что "полетела" электроника.

Из керченского торгового порта на Новороссийск и обратно с интервалом в сутки ходят "Севастополь", "Новороссийск" и до недавнего времени - паром "Петербург", который, по появившейся в интернете информации, с 29 октября будет переориентирован на линию "Новороссийск-Севастополь" (при этом время в пути увеличится до 18-19 часов, а стоимость переправы - до 28-29 тысяч рублей. Тел: +7 978 79 66 099 в Севастополе, +7 9887624279 в Новороссийске). Ожидаем официальной информации на сайте http://www.lts-group.su

На линии "Керченский рыбный порт - порт Кавказ" курсируют два небольших парома "Ейск" и "Керченский-2". Эти паромы малой вместимости бесстрашно ходят даже в шторм. До 20 октября нескончаемую очередь из грузовых фур развозил гигантский итальянский паром "Робур", однако, внезапно он снялся с линии и ушел. Морские сайты опубликовали информацию о том, что команда уговорила капитана уйти из Крыма, опасаясь санкций и занесений в черный список.

Предполагается, что железнодорожный паром БФИ-1 (берет на борт 50 цистерн) заменит сбежавший "Робур". Уже сегодня он находится в одном из портов Керчи.

Ожидается, что после окончания шторма в Керченском проливе все паромы, пережидающие в настоящее время непогоду, вступят в строй.

По самым скромным подсчетам, не хватает еще как минимум два больших парома для того, чтобы на обеих сторонах не образовывалась очередь при текущем грузопотоке.

По информации kerch.com.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (60):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.