X

На дне недалеко от Севастополя нашли подлодку времен Первой мировой войны

19:08 24.10
В море недалеко от берега Севастополя обнаружена русская подводная лодка «Нарвал» периода Первой мировой войны.
На дне недалеко от Севастополя нашли подлодку времен Первой мировой войны

Фото взято с e-crimea.info

Затопленную подлодку на выходе из Севастопольской бухты  во время исследования акватории с помощью подводного аппарата обнаружил экипаж спасательного судна Черноморского флота. Об этом рассказал капитан судна Денис Бергс, пишет е-Крым.

«У нас высвечивалась картинка с подводного необитаемого аппарата. Он находится в нормальном состоянии. Видно, что есть крыльевое оборудование, рубка, места, где ее подрывали. Стоит она с дифферентом 15 градусов и креном 10-15 градусов», — сообщил капитан.

О местонахождении субмарины было известно ранее, но из-за отсутствия возможности исследовать объект о нем не вспоминали. Поднимать находку со дна не планируется, местоположение «Нарвала» нанесут на карты, а позже подробно исследуют.

Подлодка «Нарвал» была спущена на воду в 1915 году и принимало активное участие в Первой мировой войне. Субмарина уничтожила три турецких парохода и более десятка парусных судов. В 1919 была затоплена.

СПРАВКА: Подводная лодка «Нарвал» — одна из трех дизельных лодок, построенных в 1911-1915 годах в России по американскому проекту Голланд-31А. Все три лодки — «Нарвал», «Кит» и «Кашалот» — приняли участие в Первой мировой войне. После войны они находились в Севастополе, где были потоплены англичанами в 1919 году. «Кит» был поднят в 1934 году, «Нарвал» и «Кашалот» находятся на дне.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.23 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.