X

Ночь под ФМС за паспортом: слезы, давка, блатные внеочередники  (фоторепортаж)

12:35 31.10
Получить российский паспорт в Крыму становится все сложнее. Люди с ночи занимают очередь, но и это не помогает многим попасть в здание Федеральной миграционной службы.
Ночь под ФМС за паспортом: слезы, давка, блатные внеочередники

Фото взято с vgorode.ua

Ночь под ФМС за паспортом: слезы, давка, блатные внеочередники

Фото взято с vgorode.ua

Ночь под ФМС за паспортом: слезы, давка, блатные внеочередники

Фото взято с vgorode.ua

Ночь под ФМС за паспортом: слезы, давка, блатные внеочередники

Фото взято с vgorode.ua

Корреспондент сайта "Крым.Комментарии" сегодня утром пообщался с людьми, которые неделями тщетно выстаивают в очередях за "паспортом за час".

Семь утра. Под зданием ФМС уже толпа, многие – пенсионного возраста. "Мы вот с подругой еще как-то успели получить, а наши дети – нет. Они работают. Мы за них выстаиваем в очереди", - рассказывает одна из пенсионерок. Сегодня среда. Это единственный день в неделе (!), когда можно даже не подать документы, а всего лишь записаться на прием в ФМС. Но прежде нужно записаться в очередь - то есть стать в очередь на то, чтобы стать в очередь(!) – списки ведут самые активные из тех, кто штурмуют ФМС, пишет В городе.

Подругам-пенсионеркам сегодня не повезло. В 7 утра они оказались 180 по счету. "Я сегодня в пять утра пришла и была уже шестидесятая, - рассказывает, опираясь на палку старушка, которой удалось ближе всех прорваться к зданию – прямо на крыльцо. По ее словам, люди начали стягиваться к ФМС еще до полуночи. "Я пришла ровно в 12 ночи! - говорит женщина в толпе – была третьей. Люди тут спят – у кого машина – тем легче".

К девяти утра начинается прием – толпа заметно оживает. Однако радость длиться недолго. Сотрудники ФМС просят всех расступиться и пропустить группу людей. "Это блатные? Почему они без очереди? Никого не пускать!" - кричит толпа. Но охранники помогают "шубам" и "дубленкам" просочиться в здание сквозь "болоньевую" массу – двери плотно захлопываются.

Сегодня в здание ФМС прорвались только 40 человек – их записали на прием на следующую неделю. Остальных (а это около 200 человек) попросили разойтись. "Я стою здесь с пяти утра! Что значит уходить?" - женщины начинают буквально рыдать. Им объясняют: придется прийти через неделю – в среду. "Мы требуем начальство! Пусть кто-то выйдет к нам! Что это за паспорт за час?", - кричат одни. Мужчины переходят на маты. "В прошлую среду все было так же. Тоже звали начальство – никто не вышел. Охранник прямо сказал толпе: "Идите все на х…" и захлопнул перед людьми решетку", - рассказывает женщина, которая уже второй раз неудачно штурмует паспортистов. 

…У здания люди кучкуются еще с час. Говорят, что получить паспорт в районах еще сложнее – там нужно записаться в очередь и время от времени отмечаться – иначе исключают.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.