X

Кто не служил в армии - не сможет работать в госструктурах

09:05 06.11
В Феодосии будут привлекать к ответственности руководителей предприятий, у которых работают мужчины, не имеющие воинских документов.
Кто не служил в армии - не сможет работать в госструктурах

Кто не служил в армии - не сможет работать в госструктурах

Феодосийские призывники, не осознавая всей строгости новых законов, не спешат в военкомат. Армия – актуальный вопрос в российском Крыму. Вскоре в Феодосии будут привлекать к ответственности руководителей предприятий, у которых работают мужчины, не имеющие воинских документов.

По словам старшего помощника начальника отдела военкомата Александра Нацвина, за время призывной кампании было вызвано 1013 человек, из них всего 610 человек явились в военкомат.

- Уже прослеживается серьезная неявка. Мы будем принимать розыскные меры. Хотелось бы подчеркнуть, что любой гражданин до 50 лет, естественно призывники тоже включены в эту категорию, после получения гражданства России, в течение двух недель, обязан прийти в военкомат, - отметил Александр Петрович.

Многие родители призывников оправдывают неявку в военкомат тем, что их дети являются студентами и не могут приехать в Феодосию. На самом же деле, это просто отговорки, поскольку призывников никто не заставляет приезжать в родной город и становиться на учет по месту регистрации.

- «Уехал учиться в другой город» – не оправдание, это не причина. Парни могут встать на воинский учет и по месту фактического проживания, в городе, в котором они учатся, - пояснил Нацвин. Также он добавил, что многие люди до сих пор не понимают, что украинская отсрочка недействительна в России. Некоторые думают, что их автоматически перевели в разряд российских призывников, поэтому продолжают присылать справки в военкомат, не понимая того, что им нужно прийти в военкомат и вновь встать на учет. Продлять отсрочку по справкам им никто не будет.

Руководители предприятий несут прямую ответственность за прием на работу граждан, не имеющих воинских документов. Вскоре будет составлен график проверки всех организаций, независимо от форм собственности, и тем начальникам, у которых есть работник без военно-учетного документа российского образца, привлекут к ответственности.

Сейчас около тысячи феодосийцев получили российские военные билеты. Всего по городу заменить военные билеты должны более 10 тыс. мужчин. Категорию офицеров пока не документируют.

В новом государстве – новые правила и другие ориентиры. Сегодня быть настоящим мужчиной и служить родине – престижно и важно. Поэтому Госдума рассматривает закон о том, что на государственную службу не будут принимать граждан, которые не служили в вооруженных силах.

- Этот закон уже прошел в первом чтении, он абсолютно справедлив. Ведь у нас, не только в Феодосии, но и по Крыму, очень много чиновников, которые не проходили службу в вооруженных силах. Самое интересное, что военные билеты есть не у всех сотрудников прокуратуры. То есть люди, которые стоят на букве закона, не служили в армии, - подчеркнул Нацвин.

Заместитель военного комиссара Александр Нацвин рассказал и о проблемах военкомата. По его словам, помещение призывного пункта нуждается в ремонте и хорошем медицинском оборудовании.

- Злободневный вопрос – это ремонт призывного участка. Помещение находиться не в очень хорошем состоянии, да и кабинеты врачей не в полной степени укомплектованы медицинским оборудованием. Ведь при посещении призывного пункта у призывников складывается первое впечатление об армии. И хотелось бы, чтобы это впечатление было хорошим, - отметил Александр Петрович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.