X

Срок перерегистрации предприятий подходит к концу

13:54 18.11
У крымских налогоплательщиков остается все меньше времени на то, чтобы перерегистрировать свое предприятие. Возможность привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством существует только до 31 декабря 2014 года.
Срок перерегистрации предприятий подходит к концу

Фото Оксаны Дементьевой

Как рассказала заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Республике Крым Алла Красная, процент перерегистрированных налогоплательщиков составляет около 25% от ожидаемого объема. По предварительным данным, часть из них уже зарегистрировались как вновь созданные предприятия. Так же есть предприятия, которые зашли в Крым с материка, зная, что крымский регион будет развиваться. На сегодняшний день количество зарегистрировавшихся перевалило за 1400 налогоплательщиков. Лидируют частные предприниматели, их регистрируют в день больше, чем юридических лиц.

- Сейчас уже пошел обратный отсчет, осталось меньше месяца, а это говорит о том, что напряжение нарастает. Субъектов, которые обратились в регистрационные органы с заявлением на перерегистрацию, на наш взгляд, недостаточно. Они ждут последних дней, ждут каких-то изменений, которые продлят переходный период этого процесса. В этой связи хотелось бы сказать, что 12 ноября было очередное заседание госсовета, на котором в повестке дня был рассмотрен вопрос о постановлении «Об особенностях налогообложения, предоставления отчетности, в связи с завершением бюджетного 2014 года для налогоплательщиков Республики Крым». Это постановление на сегодняшний момент принято депутатами, мы ждем его официального опубликования, с этого момента оно вступит в силу. В нем определены очень четкие сроки и действия крымских налогоплательщиков, которые на сегодняшний момент не вошли в российское законодательное поле. Срок для них очень сжат, то есть те, кто до 1 декабря 2014 года не перерегистрируются, обязаны будут оплатить все налоги и предоставить декларацию до 15 декабря. Порядок расчета суммы определен этим постановлением. У тех, кто  по каким-либо причинам не провел эту предварительную работу, осталось мало времени. Если они до этого момента не успевают или у них другие планы, то возникает обязанность по предоставлению отчетности и уплаты налогов, в том числе и тех, которые должны быть выплачены по итогам декабря. Количество будет исходить из расчетных сумм по итогам третьего квартала. А если процедура перерегистрации будет пройдена, то отчет ведется в рамках налогового кодекса России, - рассказала Алла Модестовна.

По ее словам, процедура перерегистрации по-прежнему проста. В зале по обслуживанию налогоплательщиков открыто два новых информационных окна. График работы увеличен, теперь услуги оказываются с 8.00 до 19.00. На прием можно заранее записать по телефонам 2-69-80 или 2-71-21.

Так же существует и в некотором роде нововведение, о котором стоит знать всем налогоплательщикам - в отличие от украинского законодательства, в российском есть обязательство предоставлять отчетность НДС в электронном виде. В Украине это было по желанию, в России же это прописано в законе. В Крым уже зашли операторы, которые имеют полномочия для электронного документооборота, найти их можно на официальном сайте. Такой способ сдачи отчетности имеет ряд преимуществ, к примеру, больше не нужно будет приходить в налоговую, исключаются ошибки человеческого фактора, не нужно следить за изменениями в законодательстве, все обновляется автоматически.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.22 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.