X

В Феодосии проверяют автобусы

16:08 20.11
В Феодосии началась проверка общественного транспорта. В период с 17 по 30 ноября в городе проводятся профилактические мероприятия по контролю за соблюдением водителями автобусов правил дорожного движения и законодательства в транспортной сфере. ГИБДД выявляет и фиксирует грубые нарушения ПДД, которые допускают водители автобусов.
В Феодосии проверяют автобусы

В Феодосии проверяют автобусы

- Во время проверок сотрудниками ДПС уделяется особое внимание готовности транспортных средств к эксплуатации в зимний период, состоянию и износу шин, исправности внешних световых приборов, приборов обогрева стекол и салона, стеклоочистителей и омывателей ветрового стекла, техническому состоянию автобусов, укомплектованности, внесению изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД, своевременности прохождения технического осмотра, - отметили в ГИБДД, добавив, что также обращается внимание на наличие соответствующих разрешительных и регистрационных документов, в том числе путевых листов с отметками о прохождении предрейсового медосмотра и проверки технического состояния автобуса.

Также ГИБДД обращает внимание на управление водителями в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима, соблюдение правил перевозки пассажиров и на режим труда и отдыха водителей пасажироперевозчиков. При выявлении сотрудниками ДПС нарушений на автобусных маршрутах, в отношении водителей, согласно административного законодательства, применяются штрафные санкции. На механиков и других должностных лиц, отвечающих за техническое состояние транспорта и безопасность пассажиров при перевозках, налагается наибольший размер штрафа. При привлечении к административной ответственности должностных или юридических лиц, согласно КоАП РФ, руководители обязательно должны анализировать и устранять причины и условия, которые поспособствовали совершению административного правонарушения.

За первые два дня проверки, сотрудниками ГИБДД, в Феодосии было составлено 6 административных протоколов за нарушение правил ПДД.

- По результатам протоколов, на предприятиях, которым принадлежат автобусы, нарушившие ПДД, будет проведено детальное обследование автобусов, - сообщили в Госавтоинспекции.

По словам сотрудников ГИБДД, каждое должностное лицо, имеющее отношение к пасажироперевозкам, отвечает за жизнь людей и должно выполнять свои функции при исполнении пассажирских перевозок. Граждане должны быть уверены, что механизм дорожной безопасности работает, а ГИБДД уполномочена осуществлять контроль и влиять на предупреждение и профилактику аварийности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.