X

«Жаркая» сессия депутатов первого созыва

09:03 22.11
На прошлой неделе в горсовете состоялась 5-я сессия первого созыва, на которой присутствовало 24 депутата из 28. Во время сессии депутаты единогласно приняли устав муниципального образования округа Феодосия, поддержали решение сформировать комиссию для проведения конкурса на замещение должности Главы администрации города и другие решения были тоже приняты единогласно. Одно слово, - на пятой сессии, среди депутатов царствовала полная идиллия и понимание.
«Жаркая» сессия депутатов первого созыва

Фото из архива газеты "Кафа"

Однако, к завершению голосования, депутат шестого округа Александр Горошко, проникшийся всеми проблемами города, поскольку недавно возглавил организацию "Народный контроль", решил озвучить актуальные проблемы Феодосии и напомнить о них городской власти. На этот раз депутат говорил о деревьях-угрозах, о 70-летии Великой Победы и о плохой готовности к зиме.

- И традиционно, я бы хотел узнать, что происходит на Симферопольском шоссе, деревья сейчас у нас обрезают, одни стволы торчат. Второй момент, скоро 70 лет Великой Победы. Хотелось бы, чтобы мы на сессии утвердили реконструкцию площади десантников сквера и набережную. И третий момент, - мои наблюдения позволяют мне сделать вывод, что Феодосия не совсем готова к зиме. Идет много жалоб и в "народный контроль", и лично я наблюдаю проблему в этой сфере, - отметил Горошко.

На острый вопрос во время сессии попытался ответить Петр Полтавский.

- Что касается отопления, могу сказать, что у нас есть дома, которые находятся в собственности ОСМД, есть ЖСК. Так вот, по ЖСК были проблемные вопросы с отоплением. И один вопрос еще остается открытым. Все остальные дома готовы к зиме. Техническое состояние тепловых инженерных сетей, конечно, оставляет желать лучшего. Ведь раньше нам не хватало финансов для того, чтобы нормально их подготовить и разовые аварии случаются, но мы их регулируем в процессе работы, - ответил Петр Дмитриевич.

Но Горошко был неудовлетворен его ответом.

- Петр Дмитриевич, не надо сводить подготовку к зиме только к подготовке жилого фонда. Понимаете, это очень широкая проблема и там много других вопросов. К нам в "Народный контроль" постоянно поступают звонки с жалобами на то, что в реанимации замерзают, - подчеркнул Горошко.

На остальные вопросы депутата ответила Председатель горсовета Светлана Гевчук.

- Александр Михайлович, я хочу сказать, что сегодня Дмитрий Сергеевич жестко и требовательно ставит все вопросы, которые касаются отопления. Проблема есть, но мы с вами должны понимать, что сегодня многое зависит не от того, готов или не готов город к зиме. Ведь, у нас все трассы вышли из того состояния, которое должно быть. Но в этом направлении постоянно идет работа, устраняются аварии. Вы сами прекрасно понимаете, что 23 года на эту сферу не выделились денежные средства. За отопление только брали деньги, но в обратном процессе никто не работал. Что касается плана мероприятий к празднованию 70-летия... Давайте создадим группу, которая разработает вместе с нашей культурой план мероприятий. А вот то, что нам надо навести порядок возле памятника Десантникам, никто не возражает. Но на это нужны денежные средства. А за счет чего мы это сделаем? Включено это в федеральную целевую программу? - спросила Гевчук.

Она добавила, что недавно городская власть ознакомилась с бюджетом на 2015 год. Сумма, указанная в документе, не порадовала феодосийских политиков, поскольку в бюджет заложен минимум средств, которых хватит только на пенсии и зарплаты.

К живой дискуссии подключился и Дмитрий Щепетков.

- Александр Михайлович, что вас беспокоит в вопросе отопления? Поделитесь своими мыслями, что конкретно вас беспокоит в плане подготовки к зиме? Какой компонент? Кровля? Тепло? Все это мы делаем. И будучи членом комиссии ЖКХ, я выезжал, знакомился с мастерами, изучал проблему на месте и досконально ею владел, - сказал Дмитрий Сергеевич.

Горошко вновь попытался объяснить власти, что он имеет ввиду.

- Да, не отопление – это подготовка к зиме. Неужели вы не понимаете? Вы же профессионал, вроде как. Еще один вопрос, - это котельная в школе №9. В классах было холодно. Дети мерзли, отопление там слабое. Почему не дается нормативная температура на входе в школу? - возмутился депутат.

В ходе обсуждения злободневных вопросов, решил высказаться и депутат Юрий Тыщенко.

- Александр Михайлович, у меня тоже много вопросов. Но, давайте, на сессии будем обсуждать и решать общегородские проблемы, а не вопросы какой-то одной школы, - предложил Тыщенко.

На такой ноте обсуждение важных тем закончилось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 18.9 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.