X

На приеме у депутата

09:08 23.11
14 ноября в феодосийском исполкоме все желающие могли пообщаться с депутатом с. Насыпное Светланой Зеленской. Обсудив личные проблемы граждан, пришедших на прием, депутат рассказала о первоочередных задачах Насыпновского поссовета.
На приеме у депутата

Автор фото А.Григорьева

- Сразу отмечу, что наш поссовет охватывает несколько сел, в каждом из которых свои трудности, свои задачи. Решить их одновременно невозможно, поскольку на село финансирование выделялось и выделяется по остаточному принципу, -  пояснила  Светлана Николаевна. – Одна из главных проблем на сегодня - закончить газификацию в с.Южном, которое входит в наш район. В свое время не все жители смогли внести нужную сумму за свой участок линии, и ее не смогли провести до конца, до последнего дома. В Насыпном приоритетным является восстановление детского сада. На весь район сегодня, - а это семь сел, - один детский сад (№39) в с. Солнечном.  Все возят детей туда.

- Автобус специальный везет?

- Нет, своим ходом. Кто как. Хотя жителям сел Подгорное и Южное ближе добираться до садов Орджоникидзе или Коктебеля, детей везут к нам.  В 2009 году среди сельских детсадов, наш занял первое место. Но его мощности не хватает на наш район, детей ставят на очередь с рождения. Поэтому  важно восстановить детсад в Насыпном. В 1979 году его сократили, часть здания сейчас восстановлена. Проект требует государственного финансирования.

- У сельского бюджета нет такой возможности?

- На счетах района было 5 млн. грн. После референдума 3 млн. аннулировало украинское казначейство. Об этом уже и вспоминать не стоит.

- Какие трудности в других селах?

- В Ближнем необходимо восстановить клуб. Все же «не хлебом единым», я считаю, жив человек. И молодежи нужно развиваться, и людям среднего возраста необходимо  место, где можно провести время культурно. В селе Солнечное – это строительство фельдшерско-акушерского пункта.

- Если обобщить, что является основной проблемой района?

- Дороги и вода. Особенно это касается села Виноградное. Долгое время утверждалось, что строительство системы водоотведения откладывается до строительства в селе полигона бытовых отходов мусороперерабатывающего завода. Как только оно начнется, параллельно  поведут воду. Думаю, этот проект тоже будет реализован, поскольку курортная зона нуждается в таком предприятии. Пока воды в Виноградном нет.  Но по территории сельсовета сейчас полным ходом идет строительство водовода. Месяц назад Москва выделила средства. Эта линия пойдет через Феодосию, Ближнее, Подгорное, Южное, Коктебель на Судак.

- Каким  Вы видите решение этих проблем?

- В Российской Федерации большое количество всевозможных государственных программ, планируем в них участвовать.  На перечисленных объектах есть технические заключения, сметы, документы готовы. Наша территория только часть Большой Феодосии и надеется на то, что городской бюджет вмиг «встанет на ноги» и покроет все наши расходы, неправильно, - считает Светлана Николаевна.

- Со стороны городской администрации вы ощущаете поддержку?

- Конечно. Как только встал вопрос о выделении средствмпрограмм финансирования, администрацией были истребованы документы на газификацию с.Южное в первую очередь. Сейчас выделена субвенция на ремонт дорог - 770 тыс. руб. Конечно, эта сумма недостаточна.  До этого, средства на ремонт дорог собирались на спецсчете (взносы автолюбителей и пр.), теперь мы разбили весь объем на несколько этапов:  дороги первой очереди, второй и т.д. По крайней мере, процесс сдвинулся с мертвой точки. Мы ждем своей очереди. Строительство социального объекта в Насыпном начнется в 2016-2018 годах.

- Молодежь обращается?

- Практически нет. Исключение составляют молодые мамы, которые ставят своих детей на очередь в детский сад. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.