X

Россияне не хотят отдыхать за границей: спрос на новогодние туры упал на 40%

11:50 23.11
Россияне не хотят отдыхать за границей: спрос на новогодние туры упал на 40%

Фото из интернета

Согласно расчетам исследовательской компании IRG за период с апреля по октябрь 2014 года доля потребителей, почувствовавших негативные экономические изменения, увеличилась, пишет Коммерсантъ. Сейчас об ухудшении финансового положения говорят 49% россиян. Решение экономить приняли 69% опрошенных. В  ближайшее время 47% россиян откажутся от путешествий. Падение спроса на туристические поездки уже зафиксировали социологи.

Ухудшение экономической ситуации вкупе с массовым банкротством туркомпаний и введенными в отношении России санкциями будет стоить туроператорам примерно 38% клиентов. По словам генерального директора "ВИП Сервиса" (специализируется на продаже авиа- и железнодорожных билетов) Дмитрия Горина, изначально туроператоры рассчитывали вывезти за границу до конца 2014 года около 18 млн человек, сейчас этот прогноз пересмотрен в сторону 10-11 млн. Примерно 4 млн человек, отказавшихся от поездок,— работники силовых структур и менеджеры компаний, попавших в санкционные списки. Остальные 3-4 млн человек откажутся от путевок по собственным соображениям.

В основном речь идет о падении спроса на европейские горнолыжные курорты. Продажи путевок в Азию, например в Таиланд, сократились примерно на 5-7%. Египет — единственное популярное направление, которому удалось сохранить спрос на уровне прошлого года. Наиболее значительное падение по числу запросов показали традиционно популярные у российских туристов европейские страны: Австрия (-64,1%), Италия (-45,5%), Греция (-44,2%) и Испания (-33,4%).

Ослабление рубля значительно удешевило поездки в Россию для иностранных туристов. Речь идет о снижении стоимости туров на 30-35%. Тем не менее, ехать в Россию иностранные туристы не спешат: продажи туров по итогам летнего сезона упали на 70%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.93 +
Комментарии (47):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.