X

В библиотеках Феодосии сбой интернет системы

09:31 24.11
Появление свободного доступа в Интернет существенно расширило возможности феодосийских библиотек, учитывая, большей частью, «скромные» возможности книжных фондов этих бюджетных организаций. В октябре текущего года открыть нужную ссылку в Сети оказалось не так просто: большая часть запрашиваемых сайтов заблокировано.
В библиотеках Феодосии сбой интернет системы

Фото из Интернета

- С переходом в законодательное поле РФ, существенно изменились правила работы с интернет ресурсами, - пояснила директор Центральной городской библиотеки им. А.Грина Галина Малярчук, - существует федеральная программа, которая блокирует сайты экстремистского характера. Она была установлена силами сотрудников библиотеки, поскольку ставки системного администратора в библиотеки нет.

По словам Галины Анатольевны, в списке запрещенных сайтов оказалось более 2 000 единиц. Проблема заключается в том, что под действие  программы попали  и совершенно безобидные сайты. В результате, потенциальный читатель не может получить даже такую информацию, как «достопримечательности Крыма» и «современная русская литература». Украинская компьютерная программа «Библиомост», которой пользовались ранее, была значительно проще, запрещенными считались  только порно- и террористические сайты. На вопрос «Кафы», что в таком случае делать читателю, директор ответила:

- Это не основная функция библиотеки. Обслуживание и настройка сайтов не входит в обязанности наших сотрудников.

- Теперь вместо 10-15 минут, приходится часами сидеть, чтобы найти открытый доступ к нужной теме, - говорит читатель Центральной детской библиотеки  Игорь, - дома у меня нет Интернета, а здесь работает только «Вконтакте», «Одноклассники» и «Википедия».

В управлении культуры, после ознакомления с проблемой, заявили, что этот вопрос будет решаться. Рассматривается возможность создания штатной единицы системного администратора, который будет отслеживать работу интернет ресурсов во всех учреждениях культуры города. Управление обратилось в Центральную Крымскую библиотеку им. И.Франко в Симферополе.

- Там находится методический центр всех библиотек Крыма, специалисты в установке этой программы, которые знают все нюансы работы с ней. Они разработают алгоритм наших дальнейших действий, для исключения данной проблемы. Мы ждем результатов, - пояснила начальник управления Алла Кривенцова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.