X

Дети Насыпного призвали политиков к миру

12:47 24.11
В Насыпном дети сыграли в спектакле "Все мыши любят сыр". Ключевая фраза, которая прозвучала в спектакле - «Главнее сыра – в доме мир!». Так поется в финальной песне спектакля, который показали дети из театральной студии «Светлячок» Дома Культуры села Насыпное. Показ спектакля прошел 15 ноября. Он был посвящен Дню Рождения Отделения детского творчества «Родничок».
Дети Насыпного призвали политиков к миру

Автор фото М.Перфилова

Уже три года при Доме Культуры в Насыпном успешно работает Отделение детского творчества, где дети учатся петь, танцевать, рисовать, занимаются прикладным искусством, читают стихи, играют в театральной студии. И о результатах работы говорят дипломы различных, в том числе и международных, фестивалей.

Спектакль «Все мыши любят сыр» детской театральной студии «Светлячок» - это уже третий большой спектакль, который показали дети театральной студии зрителям Насыпного.

Это актуальная в наше неспокойное время история про две враждующие между собой семьи: белых (Альбин – Денис Колевич, Виолетта – Азиза Полупанова ) и серых мышей (Мартин – Максим Федоровский, Лиди – Мария Чмух , маленькая мышка Анита – Анна Струк). По воле судьбы они вынуждены жить на одной территории – в сыроварне. Мыши никак не могут ужиться на одной территории и постоянно ссорятся между собой по любому поводу. Благородные белые мыши (какими они сами себя считают) никак не могут понять «простых» серых мышей. Но у них есть дети: у белых мышей – дочь Фружи (Юля Сергейчук), а у серых – сын Шома (Денис Сергейчук), которые с первого взгляда понравились друг другу. Они очень подружились и не могут понять, почему их семьи все время ссорятся. Но родители категорически не разрешают им видеться и играть друг с другом.

Постоянные «войны» между семьями, запреты дружить и видеть друг друга делают свое дело. Фружи и Шома, не сговариваясь, решаются пойти к волшебнику – Великому Коту-Магу (Максим Вербовой). Этот кот, по рассказам родителей, живет на чердаке и никогда не спускается вниз, в сыроварню. И Кот-Маг превращает белую Фружи в серую, а серого Шому в белого. Родители не узнают их и не признают в них своих детей, в результате чего их выгоняют из дома и они оказываются на улице. Но им и самим не очень-то нравятся эти превращения, и тогда Фружи и Шома снова решаются пойти на чердак к Коту. Но, к их величайшему удивлению, Котом-Магом оказывается Мышь-Чародей Паскаль (Игорь Якушов). Он, ради собственного покоя, превращается в Кота-Мага, чтобы отвадить от сыроварни других котов. И этот маленький Мышь-Чародей помогает Фружи и Шоме помирить их родителей и доказать, что все мыши, и «белые» и «серые», очень похожи между собой и у них много общего: во-первых, все мыши одинаково боятся кошек, а, во-вторых, - все мыши любят сыр! И как поется в финальной песне: «Главнее сыра – в доме мир!» И очень бы хотелось, чтобы  политические деятели разных стран наконец-то также поняли, что мы все одинаковые: мы любим солнце, небо, маму, и живем на одной прекрасной планете. И все хотим мира!

По многочисленным отзывам зрителей, спектакль получился захватывающий и трогательный. Дети играли воодушевленно, слажено и профессионально. Прекрасный танец, который танцуют Фружи и Шома, поставила хореограф Стелла Филиппенко.

Директор Дома Культуры Мария Федоровна Фынтынару поздравила всех детей и руководителей с Днем Рождения их общего Дома-ОДТ «Родничок» и пожелала всем дальнейших успехов, поблагодарила зрителей – учащихся школы №16, которые очень внимательно смотрели спектакль и пригласила всех на предстоящие праздники «Чудеса Святого Николая» и новогодний спектакль «Волшебный путь к Деду Морозу». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.