X

Анастасия Никитина: флайборд - удивительное сочетание воздушной и водной стихий

13:52 24.11
Анастасия Никитина, девушка, которая совсем недавно приехала в наш город, но уже сегодня имеет огромное количество планов, как сделать его ярче и интереснее. Анастасия будет возглавлять в Феодосии клуб такого совершенно нового, еще мало кому знакомого вида спорта, как флайбординг. Девушка рассказала «Кафе», что же такое флайборд и как любой житель нашего города сможет насладиться полетом.
Анастасия Никитина: флайборд -  удивительное сочетание воздушной и водной стихий

Автор фото О.Дементьева

Автор фото О.Дементьева Анастасия Никитина: флайборд -  удивительное сочетание воздушной и водной стихий

- Анастасия, расскажите немного о себе

- Я родилась и выросла на Урале. С детства люблю горы, походы, пещеры, сплавы. Увлекаюсь парашютным спортом. Без активного отдыха не представляю своей жизни. Окончила институт по специальности экономист, но так сложилось, что по профессии не работала, моим призвание было страхование. Жила и работала как все.

-  Как вы попали в Феодосию, как давно тут живете?

- Я давно мечтала жить у моря, но все как-то не складывалось. Этим летом решила совершить небольшое путешествие. Объехала все побережье Крыма, но больше всего понравилась Феодосия - красивый древний город, чистый воздух, мало машин, горы и море! Это то, о чем я мечтала! Поэтому решено было обосноваться именно здесь.

-  Почему решили заняться флайбордингом?

- Когда я первый раз увидела, что такое вообще возможно, то сразу появилось желание, во что бы то ни стало, научиться летать!  Полетами человека, казалось, никого не удивишь: парапланы, парашюты, самолеты, вертолеты... Но флайборд - это удивительное сочетание воздушной и водной стихий, властителем которых ты можешь стать. Это то, что действительно надо испытать!

-  Как давно вы занимаетесь этим видом спорта?

- Недавно, с августа 2014 года.

- Что такое – полеты на флайборде? Откуда это появилось, как давно?

В первую очередь - это нереальное ощущение свободы и прилива адреналина, которые вы сможете ощутить как в воздухе, так и в воде.

Флайборд является видом экстремального спорта и включает в себя смесь парашюта, сноуборда и реактивного пояса. Устроен он так: flyboard (летающая доска) присоединяется к любому мощному гидроциклу и соединяется между ним длинным гибким шлангом. Водомет гидроцикла подаёт мощный поток воды к летающей доске, образуя из сопел доски две струи на которые и опирается спортсмен. Таким образом, система даёт возможность взлетать над водой на высоту более 9 метров, также позволяет человеку балансировать на водяной струе, совершать всевозможные кульбиты в воздухе, плыть по волнам и сквозь них. Полеты над водой, нырки под воду, всевозможные повороты и даже сальто - вот далеко неполный перечень разнообразия движений, которые становятся доступными при освоении уже первых азов управления!

Флаборд был создан в 2012 году, чемпионом мира по  аквабайку, французом Фрэнки Запата. В конструкции используется сверхпрочный титановый сплав, делающий ее уникальной и выгодно отличающейся от современных аналогов. В России флайбординг, как вид спорта, продвигается через сеть партнеров FLYJETS.

- Тяжело ли научиться летать?

- Научиться летать на Флайборде намного проще, чем вам может показаться  с первого взгляда. Главное, следовать указаниям инструктора и не бояться! Все движения во время полета осуществляются на интуитивном уровне, как при ходьбе. При этом нет необходимости ни в физической форме, ни в каких-то особых навыках. Естественное чувство баланса, плюс природная координация движений - это все, что нужно для новичка.  

- Это не опасно?

- Глядя на умопомрачительные трюки, которые выполняют флайбордисты, многие задумываются над темой безопасности этого вида спорта. Полет на флайборде абсолютно безопасен, если соблюдать технику безопасности на воде и рекомендации инструктора. Вы летаете в гидрокостюме, он смягчает падения, спасательном жилете и шлеме. За этим следит опытный инструктор и администратор.

Для меня безопасность гостей и постоянных клиентов является одним из самых важных вопросов, и мы постарались сделать всё возможное, чтобы полёты были максимально комфортными и принесли только приятные эмоции.

- По вашему мнению, в Феодосии у этого вида спорта есть будущее? Почему?

- Именно в Феодосии у флайборда и других  экстремальных развлечений большие перспективы. Это отличное расположение города, подходящий ландшафт и ветра, отличная водная акватория - все это располагает к тому, чтобы в Феодосия стала столицей активного вида отдыха и экстремального спорта!

-  Есть ли какие-то преимущества у флайбординга перед другими видами спорта?

- Каждому свое, но, ни один другой современный вид спорта, не обладает такими особенностями как флайбординг! Его уникальной особенностью является оздоровительный эффект. Он достигается за счёт того, что при управлении флайбордом задействованы все мышцы в организме – мышцы нижних конечностей, мышцы-стабилизаторы туловища, сгибатели и разгибатели позвоночника, мышцы плечевого пояса и верхних конечностей. При этом нет ударных и чрезмерных нагрузок, если соблюдать технику безопасности полётов. Таким образом, при регулярном пользовании флайбордом пилот обретает хорошее самочувствие и отличную физическую форму. Повышается общий тонус, выносливость, ловкость и координация, усиливается обмен веществ, укрепляется мышечный каркас и сжигается жировая ткань.

Вторая особенность состоит в том, что флайбординг является совершенно необычным видом летнего отдыха и развлечений. Полёты проводятся на открытых водоёмах, поэтому все участники проводят время, наслаждаясь свежим воздухом, солнцем и купанием, при этом летая над водой и ныряя, получают впечатления и эмоции, которые невозможно испытать при любом другом виде активности.

Третья особенность заключается в том, что флайборд – новейшее изобретение и его развитие находится на самом раннем своём этапе. Поэтому у каждого, кто приобщится к нему сейчас, есть возможность проявить себя и достичь высочайших результатов, вплоть до получения звания чемпиона мира, т.к. на первом в истории чемпионате мира, прошедшем в 2013 году в Дубаи, опыт всех участников не превышал 2х лет.

- Какие есть ограничения для полетов на флайборде?

- На флайборде могут летать практически все. Ограничение по возрасту: дети от 14-ти лет. Есть ограничения по весу: от 40 до120 кг. Медицинские противопоказания: свежие травмы опорно-двигательного аппарата (вывихи, растяжения, переломы). Во время беременности также летать не рекомендуется. Запрещено летать в состоянии алкогольного опьянения.

- Расскажите о спортивных планах на ближайшее будущее?

- В дальнейшем есть планы открыть школу флайборда. Сейчас главная цель цель – донести до людей информацию об этом виде спорта. Также планирую организовать соревнования флайбордистов в Феодосии, хотя бы на уровне Республики, стремлюсь к тому, чтобы город стал столицей экстремального спорта.

- Расскажите, как проходит ваша тренировка, сколько времени в день вы тратите на этот спорт?

- Именно полеты - 4 раза в неделю по 30 минут, этого времени вполне достаточно, чтобы изучить и практиковать новые трюки, да и осенняя погода не позволяет заниматься дольше на воде. Также постоянно тренируюсь над укреплением и поддержание физической формы - бег, езда на велосипеде, батут, спортзал.

- Что можете пожелать людям, решившим заняться флайбордом?

- Не бойтесь дать волю своему желанию – летать. Ради выброса адреналина и получения незабываемых ощущений стоит перебороть свои опасения! Это шанс почувствовать себя амфибией, ракетой, дельфином, птицей, суперменом! Это адреналиновый микс скейтборда, сноуборда, водных лыж, парашюта...

Описывать флайборд, пожалуй, все-таки бесполезно, лучше – попробовать самому.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.