X

ЖЭКи сменят управляющими компаниями

09:25 28.11
В Феодосии на смену ЖЭКам придут управляющие компании. Со следующего года в Крыму будет внедрена система управляющих компаний.
ЖЭКи сменят управляющими компаниями

Фото из Интернета

По словам начальника УЖКХ, кардинальных изменений не будет, управляющие компании будут выполнять те же функции, что и ЖЭКи.

- Я бы так не говорил, что ЖЭКи ликвидируют. ЖЭКи останутся в той форме, в которой они есть, просто они пройдут перерегистрацию. Вот и все. И будут они называться, допустим, не коммунальное предприятиеЖЭК, а муниципальное унитарное предприятие, - рассказал Владимир Загодиренко, добавив, что жильцы многоэтажек должны определиться с тем, кто будет обслуживать их дома.

Владимир Григорьевич посоветовал жильцам создавать товарищества собственников жилья (ТСЖ) для того, чтобы быть хозяевами ситуации и самостоятельно обслуживать свои дома.

- Конечно, самая удобная форма - это все-таки ТСЖ. Ведь здесь люди сами выбирают себе, что им нужно в обслуживании домов. Они смогут самостоятельно принимать решение, что нужно сделать и каким образом. При ТСЖ жильцы смогут больше тратить на содержание жилого фонда, они смогут позволить то, чего не смог бы для них сделать ЖЭК, - отметил начальник УЖКХ.

Он добавил, что если жильцы пожелают, чтобы управляющие компании предоставляли дополнительные услуги, то в этом не будет никаких проблем. За оказание дополнительных услуг людям нужно будет платить больше денег.

Также В.Загодиренко надеется на продление переходного периода.

- Я бы не говорил так категорично, что до января жильцы должны определиться, кто будет обслуживать их дома. Нам очень сложно резко перейти на новые стандарты. Руководство Крыма заявляло о возможном продлении переходного периода. Поэтому не будем сейчас говорить о каком-то конкретном сроке. В Феодосии больше тысячи домов, и чтобы выслушать жильцов каждого из них, нужно потратить на это не один год. А у нас времени на сегодняшний день нет, - подчеркнул Владимир Григорьевич.

Более подробно о формах управления многоквартирными домами ранее сообщалось на нашем сайте и в газете "Кафа" (№97, 28 октября 2014 года).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.93 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.