X

В России растут три дерева возрастом около 2000 лет, два из них - в Крыму

13:07 05.12
В России растут три дерева возрастом около 2000 лет, два из них - в Крыму

Этому крымскому можжевеловому дереву более 2000 лет

К настоящему времени в Крыму насчитывается 39 деревьев, возраст которых превышает тысячу лет.

По данным пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Крыма, в том числе два дерева имеют возраст более 2 тыс. лет. Из всех древних деревьев 26 единиц имеют статус памятников природы.

До 2010 года было известно только одно дерево возрастом около 2 тысяч лет – маслина, растущая в Никитском ботаническом саду (г.Ялта).

В 2010-м году на высоте Гогерджин (Голубиная), недалеко от самой южной точки Крыма мыса Сарыч было обнаружено 15-метровое дерево, которое относится к виду можжевельник высокий. Обхват ствола гигантского можжевельника – почти пять метров. Можжевельник обнаружила научная экспедиция, в которую входили ученые-экологи, сотрудники севастопольского управления охраны природы, лесники и волонтеры. Ориентировочный возраст дерева – более 2 тысяч лет.

На всей территории России соперничать с крымскими деревьями-долгожителями может лишь Тис ягодный, растущий в заповедной тисо-самшитовой роще в микрорайоне Хоста города Сочи.  Возраст дерева также составляет примерно 2 тысячи лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.