X

С нового года в Крыму резко сократится число магазинов, торгующих алкоголем

12:58 07.12
С нового года в Крыму резко сократится число магазинов, торгующих алкоголем

С нового года в Крыму резко сократится число магазинов, торгующих алкоголем

Так считают эксперты, которые указывают на то, что правила розничной реализации спиртных напитков в РФ значительно отличаются от украинских. Все маленькие магазинчики в спальных районах, где можно купить хлеб, воду и пиво, вынуждены будут исключить из ассортимента алкогольные напитки (пиво тоже).
Согласно правил Российской Федерации торговать в розницу алкоголем могут только юридические лица (а не индивидуальные предприятия), зарегистрированные  в РФ и ставшие на налоговый учет, прошедшие проверку в МЧС и Роспотребнадзоре, имеющие охранную сигнализацию и кассовый аппарат, причем уставной капитал такого предприятия для получение лицензии на торговлю алкоголем должен быть не менее 1 млн. рублей на каждую торговую точку.  Законом установлены ряд требований к размерам торговой площади, - не менее 50 кв.м.
Запрещена также будет торговля алкогольной продукцией на территориях рынков, в ларьках, на лотках и т.д.
Поскольку в настоящее время в Крыму перерегистрацию прошли менее 25% предприятий, успеть получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией (а перечень документов для ее получения достаточно объёмен), получится лишь у малой доли предприятий.
Так же, по мнению специалистов, вырастет и цена на реализованный алкоголь: государство устанавливает минимальный ценовой порог, ниже которого запрещена торговля спиртосодержащей продукцией. Все это, - а также привычка активно употреблять алкоголь в праздники, - может привести к значительному росту цен в Новогодние праздники. Напомним, выходные дни в 2015 будут с 1 по 11 января.

Впрочем, для Крыма могут продлить переходной период.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.07 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.