X

В Феодосии проходит выставка художественной фотографии (фоторепортаж)

11:48 08.12
В Феодосии проходит выставка художественной фотографии

Автор фото А.Серебряков

В Феодосии проходит выставка художественной фотографии

Автор фото А.Серебряков

В Феодосии проходит выставка художественной фотографии

Автор фото А.Серебряков

В Феодосии проходит выставка художественной фотографии

Автор фото А.Серебряков

В Феодосии проходит выставка художественной фотографии

Автор фото А.Серебряков

В Феодосийском музее скульптора В.Мухиной продолжается выставка работ фотохудожника Андрея Серебрякова из цикла «Неизвестный Крым-Скифия». Хорошо знакомые виды Коктебеля, Орджоникидзе, Судака в его объективе приобрели свой древний облик бескрайних просторов забытой страны. Серебрякову удалось запечатлеть пока еще не тронутую урбанизацией красоту Дикого Поля и Священных холмов Скифии.  Пейзажи, которые остаются неизменными сотни лет.  

Многочисленные отзывы посетителей выставки привели автора к мысли провести творческий вечер, на котором он рассказал, как создавалась экспозиция.

Увлекся фотографией Андрей Леонидович еще в раннем детстве, когда отец привел семилетнего мальчика на Тепе-Оба. Юность и зрелые годы прошли в Феодосии, эти места он считает родными. Кроме привычных горизонтов степных пейзажей, на выставке были представлены работы, сделанные с высоты птичьего полета. Как выяснилось, А. Серебряков служил в десантных войсках России, став офицером запаса так и не смог попрощаться со стихией и занялся воздушной съемкой.

- Процесс сложный, приходится выбирать не только погоду художественную, но и погоду летную, совмещать настроение. Иногда для того, чтобы сделать красивый, чувствительный кадр приходится забираться на высоту до двух километров,- делится автор.

В небе Серебряков снимает с экзотического для наших широт летательного аппарата, т.н. пара-мотора. Таких, по словам фотографа, в Крыму всего три. Он сам спроектировал шлем, на котором установлена камера и специальная рамка для отцентровки изображения. Андрей Леонидович отмечает, что в Крыму динамические потоки позволяют летать и без мотора. В средней полосе такие полеты были бы невозможны.

 По словам автора, начиная от замысла этого цикла и до его воплощения, прошло три года. Большая часть фотографий сделана зимой. В окрестностях Кара-Дага автору удалось заснять воздушные потоки на знаменитой вершине. Их  красота открывается лишь с высоты птичьего полета. Сегодня, побывав во многих странах мира, фотохудожник убежден, что Крым - это шкатулка с подарочным набором неповторимых пейзажей.

 - Таких видов нет даже на Кавказе. Там нет моря, и поэтому нет таких волшебных туманов в горах, - уверен он.

Размышляя о Крыме, Андрей Серебряков говорит о том, что бескрайние просторы и «дикость» природы, пожалуй, одна из главных ценностей полуострова.

- Нигде в Европе уже нет свободной прибрежной зоны. Тот самый знаменитый Лазурный берег застроен от и до, - дома, отели, виллы. Надеюсь, что тут  удастся избежать повальной застройки берега, удастся сохранить Лисью бухту, Меганом. Мне хочется верить и своими работами привлечь внимание властей города к этой теме.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.