X

Фонтан Айвазовского в Феодосии. Чей он и когда пойдет вода?

09:13 16.12
Фонтан Айвазовского – памятник архитектуры, сооружение конца XIX века, одна из визитных карточек города, культурная и историческая ценность, о которой экскурсоводы неустанно рассказывают туристам.
Фонтан Айвазовского в Феодосии. Чей он и когда пойдет вода?

Автор фото Э.Воблин

Напомним, что предыдущая власть обещала, что в 2014 году фонтан приведут в порядок, из него обязательно пойдет вода. Однако сегодня памятник архитектуры не функционирует, к тому же недавно вандалы исписали мрамор фонтана. «Кафа» попыталась выяснить, у кого на балансе стоит фонтан Айвазовского и кто же все-таки должен ликвидировать последствия действий вандалов, безжалостно исписавших сооружение.

В управлении культуры сообщили, что фонтан стоит на балансе у феодосийского Водоканала. Начальник водоканала Вехат Налбантов неохотно разговаривает на тему фонтана Айвазовского. На вопросы, касающиеся исторической памятки, отвечает отрицательно и говорит, что ничего не знает.

По словам начальника УЖКХ, такие объекты, как фонтан Айвазовского, должны принадлежать городу.

- Пока рано трогать тему фонтана. Мы пройдем этот период и потом сделаем ревизию всех исторических памятников. Я думаю, что его нужно взять в собственность Феодосии, в любом случае бюджет не может вкладывать деньги в то, что не находится на балансе города. Вот, станет он собственностью города, тогда мы сможем вкладывать в него деньги, - сказал Владимир Загодиренко.

Также он отметил, что запустить водопроводную воду в фонтан Айвазовского - не проблема, трудность заключается в том, чтобы провести к нему полезную родниковую воду. По мнению начальника УЖКХ, из памятника архитектуры должна идти именно целебная вода времен Айвазовского.

- Хотелось бы, чтобы он работал в таком ключе, как и во времена великого художника, чтобы вода шла родниковая. Это должно быть место, где люди будут пить целебную воду. Да, в прошлом году обещали, что фонтан начнет функционировать, но они имели в виду, что из него пойдет водопроводная вода. Но я считаю, что там должна идти вода из источника. Но где ее найти и как провести? Чтобы решить эти вопросы, нужно дожить до следующего года, - сказал Владимир Григорьевич, добавив, что внешний ремонт фонтана - это одна из несложных проблем.

Несмотря на то, что многие чиновники ссылаются на переходный период, в Государственном комитете по охране культурного наследия Крыма сообщили, что согласно ст. 61 ФЗ "Об объектах культурного наследия" лица, причинившие вред памятнику архитектуры, обязаны возместить стоимость восстановительных работ. Также вандалы несут административную и уголовную ответственность. А раз так, то любой культурный объект можно привести в порядок, приобщив к работам нарушителей, испоганивших памятник.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.08 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.