X

Феодосийский театр «Саквояж» дает премьеру

15:08 18.12
К Новогодним праздникам Феодосийский театр «Саквояж» подготовил премьеру детской сказки по пьесе Владимира Орлова «Веселый маскарад». Первый показ спектакля состоится 21 декабря в 15.00 в Доме офицеров флота. Главные роли исполняют Наталья Радова и Андрей Пристинский.
Феодосийский театр «Саквояж» дает премьеру

Автор фото С.Клепс

В канун Нового года труппа театра «Саквояж» подготовила премьеру для семейного просмотра.  Режиссер театра Анатолий Жуков сообщил «Кафе», что этот спектакль войдет в репертуар, специально составленный для показа в дни школьных каникул.

- При выборе нашу труппу привлекла сказка Владимира Орлова. Этот удивительный детский писатель – крымчанин. Его пьеса «Золотой цыплёнок» переведена на другие языки и известна всему миру. По сюжету сказки Орлова был поставлен одноименный мультфильм, а также художественные фильмы в СССР и США, - пояснил А. Жуков. – В советское время пьесы этого автора шли во многих детских театрах страны, а сейчас пьесы Владимира Орлова редко используются в репертуарах современных театров. А зря! Хороших драматургических произведений для детей не так уж и много. Его именем называется Крымская республиканская детская библиотека в Симферополе, но популярность его произведений, увы, незаслуженно снижается. Своей премьерой «Веселый маскарад» театр «Саквояж» хочет привлечь гостей и жителей Крыма к творчеству Владимира Орлова. Кстати, 8 сентября 2015 года исполняется 85 лет со дня его рождения.    

Владимир Натанович Орлов родился 8 сентября 1930 года в Симферополе. Первые его стихи привёз в Москву С. Маршак. Многие стихи из первых книжек Владимира Орлова  давно уже стали классикой детской литературы, порой их декламируют, не зная даже фамилии автора.

Как поэт-сатирик он часто выступал в качестве постоянного автора «Литературной Газеты» на знаменитой странице «12 стульев» и был одним из авторов «Детской комнаты» и стихов под именем собирательного образа Евг. Сазонова.

Всего издано около 50 книг В. Орлова. На его стихи написано немало популярных песен для детей. Последняя книга писателя «Еврейское счастье» (шуточные стихи и миниатюры) вышла в 1994 году. Именно Владимир Натанович является автором стихотворения «Родное», которое звучит рефреном в фильме «Брат 2» из уст нескольких героев. Справедливости ради надо отметить, что в фильме текст несколько отличается от авторского оригинала.

Скончался Владимир Натанович 25 ноября 1999 года, и похоронен в Симферополе на Старом кладбище.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.94 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.